Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Зарплатные счета ГК «Востокцемент» выведены из-под ареста, рабочие получают зарплату


16 Июл 2019

Рабочим предприятий группы компаний «Востокцемент» выплачивают зарплату после того, как по распоряжению правительства РФ с части счетов ГК сняли арест, ранее наложенный Генпрокуратурой РФ из-за иска в 3,2 млрд руб. к осужденному за коррупцию экс-мэру Владивостока Игорю Пушкареву, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

«Разблокировали часть счетов для выплаты заработной платы работникам и перечисления налогов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что острую ситуацию удалось разрешить благодаря оперативной реакции профсоюзных лидеров и местных властей.

«Хорошо, что профсоюз моментально отреагировал на эту ситуацию и поставил в известность Федерацию профсоюзов Приморья. Мы обратились за поддержкой и к губернатору региона, и к депутату Госдумы Виктору Пинскому, к председателю Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову, и каждый на своем уровне сделал нужные шаги. В результате удалось сделать так, чтобы предприятие продолжало работать, а люди получат зарплату», — сказал председатель ФППК Владимир Исаков, которого процитировали в пресс-службе федерации.

В свою очередь секретарь ФНПР, депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский отметил важность сохранения на Дальнем Востоке успешно работающих предприятий.

«Это не первая ситуация, когда по обращению профсоюза руководство страны принимает решение по поводу приморских предприятий. Так было с компанией „Русский Вольфрам“, теперь это Лермонтовский ГОК, так было с дальнегорским „Бором“. Для всех очевидно, что каждое рабочее место на Дальнем Востоке имеет особую ценность. Те предприятия, которые уже работают и успешно, конечно, надо сохранять», — сказал депутат.

Как сообщалось, в конце мая Басманный районный суд Москвы арестовал расчетные счета предприятий ГК «Востокцемент», выступающих ответчиками по иску Генпрокуратуры РФ о взыскании с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем.

Источник: Ykt.Ru