Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Честно и беспристрастно – в Приморье формируют корпус наблюдателей


24 Июн 2020

Региональная пресс-конференция, посвященная готовности к наблюдению за Общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерациисостоялась в здании правительства Приморского края 23 июня. Участники обсудили формирование корпуса наблюдателей, куда на данный момент вошли почти пять тысяч человек - представители политических партий, отраслевых союзов, некоммерческих организаций. Эта новая форма контроля над процедурой плебисцита призвана исключить любую попытку исказить волю участников голосования, а также вовлечь как можно больше граждан в политический процесс, сообщает ИА PrimaMedia.

В конференции приняли участие представители общественных объединений и политических партий, которые участвуют в формировании корпуса наблюдателей.

Как напомнил глава Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий, 14 марта 2020 года был подписан конституционный федеральный закон о внесении поправок в Конституцию "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

В статье 2 (пункт 16) закона прописано, что Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты регионов формируют и назначают наблюдателей на выборах. Это главное отличие голосования по поправкам в Конституцию-2020.

Еще в марте Общественная палата Приморского края подписала соглашения с 24 НКО и основными политическими партиями о выдвижении их представителей в состав корпуса наблюдателей.

"На сегодняшний день в Приморье сформирован корпус из 4810 наблюдателей. Но процесс не окончен и завершится 29 июня. Мы находимся в самом широком диалоге со всеми слоями населения и работаем во взаимодействии с общественными организациями, НКО, отраслевыми союзами, политическими партиями и гражданами с инициативной жизненной позицией", - сообщил Владимир Ступницкий.

Начиная с марта в Приморье проводились обучение наблюдателей и инструктажи. Кроме того, Общественная палата разработала памятку для избирателя. На сегодняшний день в Приморье 1299 стационарных участков. Есть также мобильные, специальные участки для голосования.

На каждом из них будут работать сразу несколько общественных наблюдателей. Состав участковых избирательных комиссий формируется из людей, выдвинутых различными общественными объединениями и политическими партиями, включая оппозиционные. Это должно гарантировать честность и беспристрастность членов комиссии, и защиту голоса каждого избирателя.

Участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию – гражданский долг каждого россиянина, уверена директор автономной некоммерческой организации "Центр социального обслуживания "Родные люди" Наталья Кокорева. Наблюдатели, в свою очередь, считают своим долгом сделать процедуру максимально открытой и гарантировать честность на всех ее этапах.

Наталья Кокорева также обратила внимание на возможность досрочного голосования и голосования на дому, что особенно важно для людей старшего возраста. В НКО "Родные люди" с помощью тестовых звонков проверили, насколько эффективно работают эти механизмы.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Козицкий акцентировал внимание на консолидации политических сил самых разных убеждений в подготовке к голосованию.

Об участии предприятий в предстоящем голосовании рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков. Он выразил пожелания, что эта практика закрепится в дальнейшем.

От ветеранского сообщества высказался председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда. Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович. Он напомнил о важности поправок в Конституцию с точки зрения регионального и муниципального законодательства. Основной закон должен получить продолжение на уровне субъектов.

Отметим, 25 июня в Приморье начнет работать ситуационный центр. Его задача - в режиме реального времени отслеживать ход голосования и возникающие в процессе проблемы, чтобы своевременно принимать необходимые меры общественного реагирования, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных проблем.

Помимо наблюдателей и членов УИК на всех участках для голосования будут присутствовать представители полиции – как и на обычных выборах. Это позволит обеспечить строгий контроль и пресечь возможные провокации.

Всего в нашей стране на Общероссийском голосовании задействуют почти 100 тысяч избирательных участков. Все они будут находиться под надзором наблюдателей.

Отметим, среди общественных структур Приморья Общественная палата - самая авторитетная и ресурсная. Логично, что именно ей доверено обеспечить контроль за честностью голосования. По всем оценкам, решение оказалось верным. Работать с Общественной палатой Приморья выразили желание основные политические партии и другие общественные организации региона.

Источник: Городской портал Владивосток