Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Депутат Госдумы Виктор Пинский проведет дискуссию о Конституции


25 Июн 2020

Депутат Госдумы, руководитель межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" по Дальнему Востоку Виктор Пинский проведет дискуссию о Конституции РФ в режиме онлайн (12+). Предстоящую полемику на самую актуальную сегодня в России тему организует Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) в рамках проекта "Школа профсоюзного лидера", сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Предстоящие изменения Конституции России – самые масштабные в ее истории. И впервые с 1993 года они происходят с полноценным участием всего российского общества, считает депутат Госдумы Виктор Пинский.

— В формировании текста поправок в Конституцию принимали участие представители всех общественных групп, партий, конфессий, трудовые коллективы. Весь этот период в обществе не прекращалась дискуссия о том, как должен измениться основной закон. Она идет и сейчаc, за несколько дней до голосования, — сказал Виктор Пинский.

 Виктор Пинский и слушатели школы, молодые профсоюзные лидеры, представители трудовых коллектив края, будут находиться на расстоянии – в Москве и населенных пунктах Приморья перед своими персональными компьютерами. В Приморье сохраняется режим самоизоляции.

-У каждого участника будет возможность задать вопрос депутату Госдумы и поспорить с ним. Я знаю, что наши слушатели готовят острые вопросы и о президентском сроке, и о профсоюзных предложениях, которые были отправлены в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию, — сообщила заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева.

Подобные дискуссии полезны, потому что они говорят об осознанности, с которой профсоюзные лидеры готовятся к голосованию, считает депутат.

-Я вижу, что профсоюзные лидеры, представители СМИ, эксперты, активные граждане энергично обмениваются мнениями в публичном пространстве. Идут дебаты в соцсетях, специальные мероприятия организовывает ведущее информагентство региона PrimaMedia, другие. Все это говорит о том, что Приморье осознанно готовится к голосованию. Это в целом отражает тенденцию взросления российского общества. Говорит о готовности граждан брать ответственность за свою жизнь и судьбу страны в свои руки. И все изменения, которые будут внесены в Конституцию, работают на развитие демократии в России и защиту граждан. Добавляются статьи про участие общества в управлении, меняется система госуправления, парламент получает больше полномочий. Значительная часть поправок направлена на борьбу с коррупцией. В основном законе появился блок поправок, который существенно изменит сферу труда. Всего этого давно требовали различные общественные группы, профсоюзы, — отметил Виктор Пинский.

Депутат особо выделил группу поправок в Конституцию о труде.

-Для всего работающего населения, а значит, для всего взрослого населения страны важен блок о правах трудящихся. Это то, на чем настаивали профсоюзы. Знаю это хорошо, так как возглавлял профсоюзы Приморья 10 лет и сохраняю связь с профсоюзами сейчас. Именно с этими лозунгами мы выходили на все профсоюзные акции. Это — основные требования профсоюзов. Теперь наши лозунги станут основным законом в России.

В Конституцию будет вписана обязательная ежегодная индексация пенсий. Это значит, что пенсия будет каждый год расти.

Поправки установят минимальный размер оплаты труда – не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Что такое МРОТ и почему он так важен в этом году поняли абсолютно все граждане России. Именно МРОТ — сегодня основа для расчетов выплат пострадавшим от пандемии, оставшимся без работы и зарплаты. В ситуации, когда эта сумма – единственное, на что ты можешь рассчитывать, размер МРОТ имеет значение для всех. Поэтому такая строчка в Конституции гарантирует, что человеку есть, на что рассчитывать в любой критической ситуации. В обычной жизни МРОТ – основа для расчетов зарплат. И означает, что кем бы вы ни работали, вам не будут платить меньше, чем нужно взрослому человеку для жизни.

И очень важна поправка про социальное партнерство. До сих пор слушать ли мнение работников по поводу условий работы и размера зарплаты для бизнеса было добровольным выбором. "Хороший" работодатель – слушает работников, "плохой" или ситуация изменилась – игнорирует их. Это приводило к нарушениям прав трудящихся. Сейчас партнерство будет законом, а значит, бизнесу, власти и профсоюзам придется договариваться обязательно.

Это в целом ценно для сохранения стабильной социально— экономической обстановки в стране. Профсоюзы – первые видят, если ситуация для работников ухудшается и есть угроза потери работы и зарплат. Даже если статистика этого еще не показывает. Поэтому слушать профсоюзы, как представителей работников – значит, принимать верные решения для страны, — сказал Виктор Пинский.

Дискуссия состоится 25 июня в 19 часов по владивостокскому времени на платформе Zoom. Онлайн-школа "Молодой профсоюзный лидер" – это дистанционное обучение молодых активистов основам профсоюзной работы, охраны труда на производстве, организации коллективных действий, приёмам и методам вовлечения в профсоюз, PR-продвижению и информационным кампаниям в профсоюзах.

Проект организован в рамках реализации мероприятий Всероссийского молодёжного профсоюзного форума Федерации независимых профсоюзов России "Стратегический резерв 2020".

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 по 1 июля. Удобный способ участия можно было определить заранее: выбрать любой день для голосования, принять избирательную комиссию дома, выбрать участок по месту регистрации или тот, куда проще добраться, или проголосовать онлайн — с любого устройства с доступом в интернет.

Источник: ИА PrimaMedia