Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Прокуратура поддержала требования профорганизации Арсеньевского «ПРОГРЕССА»


26 Июн 2020

В Приморье прокуратура города Арсеньев выявила нарушения трудового законодательства на заводе «Прогресс» и выдала представление об их устранении, сообщается на сайте Федерации профсоюза Приморского края (ФППК). Тем самым она поддержала требования профсоюза предприятия – вернуть работникам недополученные средства и впредь в обязательном порядке согласовывать с профкомом все локальные нормативные акты, касающиеся оплаты труда. Прокуратура установила, в частности, что положение «Об оплате нерабочих дней» на предприятии противоречит указам президента России в части оплаты труда работников.

В итоге работники недополучили средства за период нерабочих дней, установленных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Нарушением признан и тот факт, что приказы управляющего директора, а также принятое положение подписаны без согласования с профсоюзом, в нарушение ст. 372 Трудового кодекса. – Мы были уверены в том, что наше мнение поддержат, потому что мы не требуем ничего незаконного. Надеемся, что в рамках социального партнерства мы решим этот вопрос путем переговоров, – сказал председатель профорганизации ААК «Прогресс» Андрей Никулин. 

Напомним, что коллективный трудовой спор разгорелся в авиакомпании «Прогресс» в апреле 2020 года. Работодатель, ссылаясь на указы президента о нерабочих днях в России, пытался оптимизировать издержки за счет зарплат работников. Были изданы два приказа об оплате труда без согласования с профсоюзом. Согласно этому документу, зарплата за нерабочие дни производится в размере тарифной ставки (оклада) с учетом районного коэффициента и дальневосточной надбавки. При этом ни особенности условий труда, ни индивидуальные показатели эффективности, ни специфика выполняемой работы не учитывались.

Профсоюз заявил о своем несогласии с изменением оплаты труда. Инициированные профсоюзом дополнительные консультации руководства с представительным органом работников по вопросу рассмотрения проекта положения № 71/2020 «Об оплате нерабочих дней» ни к чему не привели. Это не единственный подобный конфликт. Профсоюзная инспекция труда «Профавиа» обратилась в Государственную инспекцию труда Приморского края с требованием отменить локальный нормативный акт, ударивший по зарплатам работников. Кроме того, около 600 заводчан заявили о намерении решать проблему в судебном порядке.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»