Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Отряд судов обеспечения ТОФ занял первое место в конкурсе ФППК "Социальное партнерство"


3 Июн 2022

Профсоюз и командование отряда вместе заботятся о гражданских служащих

Охват профсоюзного членства у победителя конкурса ФППК "Социальное партнерство" среди бюджетных организаций — 95% от общего количества служащих, что еще раз подтверждает правило: чем многочисленнее профорганизация, тем больше с ней считается работодатель, и тем более емким выходит коллективный договор, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Вспомогательный флот помогает обеспечивать боеспособность Тихоокеанского флота, и задача профсоюза — гарантировать служащим надежный тыл. Вместе с командованием мы работаем над тем, чтобы условия труда были безопасными, режим труда и отдыха соблюдался, заработная плата выплачивалась и индексировалась вовремя, а в случае какого-либо жизненного форс-мажора люди понимали, что и предприятие, и профком всегда подставят плечо", — рассказала председатель первичной профорганизации Любовь Рязапова.

С начальником отряда Игорем Рукавишниковым у профкома хорошие рабочие отношения. Над коллективным договором, который имеет отсылки к тексту Отраслевого тарифного соглашения и работает с ним в тесной связке, улучшая положение работников, трудились вместе. И победу в краевом профсоюзном конкурсе профсоюз считает общей заслугой.

"Когда мы, например, говорим о том, что следим за своевременностью выплаты зарплаты, то опираемся на пункт, который обязывает капитанов судов защищать права и интересы членов экипажа и сообщать работодателю о задержке выплат в течение суток. Это позволяет оперативно решать проблемы на этапе возникновения", — продолжает Любовь Рязапова.

Что касается гарантий для служащих, то районный коэффициент, который начисляется на оклад, — 30%. Подробно прописаны положение о премировании, размеры доплат за работу с гостайной, за выслугу лет, стаж и т.д. Медосмотры, в том числе при устройстве на работу и внеочередные, проходят за счет работодателя с оплатой до трех рабочих дней. Предусмотрена и единовременная материальная помощь служащим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В зоне особого внимания — работа с молодежью, чтобы было кому прийти на смену нынешнему поколению работников. В колдоговоре закрепили возможности для роста и развития, включая получение профильного образования. При желании у любого матроса есть шанс дорасти до капитана — было бы желание учиться, тем более что на время сессии предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск до 40 дней.

Для того, чтобы служащие могли поддерживать активный образ жизни, на каждом судне оборудовано место для занятий спортом — профком направил на эти цели более 320 тыс. руб. Укрепить здоровье в санаториях Минобороны можно за 30% от стоимости путевки, и только в 2021 году этим правом воспользовались более 120 человек.

Все локальные нормативные акты, касающиеся трудового права и затрагивающие социально-экономические интересы служащих, согласовываются с профсоюзом. Более того, у профкома есть право вносить предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, нарушающих условия коллективного договора и трудового законодательства.

Контролирует профсоюз и проведение СОУТ. Следит за обеспечением работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. На каждом судне есть сертифицированный профуполномоченный по охране труда, который прошел специальное обучение. Учитывается мнение профкома и при организации подготовки, переподготовки, обучения и повышении квалификации работников, а также в случае увольнения.

75 тыс. руб. победителю вручат 10 июня на торжественной церемонии награждения участников конкурса. Она соберет, помимо призеров, лидеров отраслевых профсоюзов Приморья, представителей исполнительной и законодательной власти региона, а также глав муниципальных образований.  

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Источник: ИА PrimaMedia