Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Развитие Приморского края обсудили представители профсоюзов и правительства


21 Ноя 2022

Приморье сегодня – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны

Заработная плата, поддержка бизнеса, импортозамещение, жилищное строительство и многие другие важные вопросы обсудили первые лица региональных органов власти на встрече с профсоюзными организациями Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство края.

«Рада пообщаться в неформальной обстановке, ответить на все ваши вопросы. Хотелось бы поблагодарить за диалог, который у нас происходит, за совместную работу и сотрудничество, — обратилась с приветственной речью Председатель Правительства края Вера Щербина. — Благодаря вашим предложениям и замечаниям мы корректируем нормативно-правовую базу, вносим изменения в законы Приморского края, выступаем с инициативами по внесению изменений на федеральном уровне».

Отдельный блок касался вопросам оплаты труда в Приморском крае. Вера Георгиевна отметила, что благодаря взаимодействию Правительства с профсоюзами закреплено определение, что в минимальный размер оплаты труда в регионе не входят дальневосточные коэффициенты – они начисляются сверх установленного федеральным законом минимума в оплате. Это соглашение – прямой сигнал работодателям не нарушать закон и не занижать заработную плату своим работникам.

Кроме того, удалось возобновить ранее приостановленную индексацию зарплат работникам госучреждений.

«Мы очень серьезно работаем с вопросами оплаты труда, — отметила Вера Георгиевна. — Достаточно вспомнить, что на одной из встреч с вами задавался вопрос по “Примтеплоэнерго”. Сейчас мы проводим политику оздоровления этого предприятия. Сменили руководство. Наблюдаем рост финансовых показателей. Удалось повысить заработную плату одномоментно на 10%».

Еще один важнейший вопрос, который удалось решить благодаря совместной работе, — наращивание темпов развития региона. Это касается жилищного строительства, сельского хозяйства, промышленного производства, дорожного строительства, спорта, социальной и многих других жизненно важных сфер.

Вера Щербина с гордостью отметила, что Приморский край сегодня – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Регион – лидер по экономическому развитию в Дальневосточном федеральном округе и по ряду направлений – в Российской Федерации.

«Это результат упорного труда всех жителей края, совместных усилий власти и населения, — уверена Председатель Правительства. — За последние четыре года годовой объем инвестиций в основной капитал в Приморском крае вырос более чем на 85%. Это дало рост валового регионального продукта на 41% – в 2021 году он составил почти 1,3 миллиарда рублей. С 2017 года объем обрабатывающей промышленности вырос на 21%, а производство сельскохозяйственной продукции – на 60%».

Еще один важнейший вопрос, который подняли на встрече, — меры поддержки бизнеса, действующие сейчас в регионе, а также огромная работа, которая ведется в крае, по импортозамещению многих важных продовольственных и бытовых товаров.

«В этом году в крае произведено почти 46 тысяч тонн свинины – рост в три с половиной раза, и сейчас нет потребности в импортной свинине. Благодаря мерам поддержки к 2024 году планируем увеличить уровень самообеспеченности края по картофелю – до 95%, овощам – 63%, яйцу – 62%, молоку – 52%, мясу – 65%», – заявила первый вице-губернатор.

Представителей профсоюзов поинтересовались у властей по поводу планов на благоустройство отдельных микрорайонов Владивостока, в том числе Первомайского и Снеговой Пади.

«В крае ведем работу по созданию современных дворовых и общественных пространств в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда” и краевой программы “1000 дворов”, — обратила внимание присутствующих Вера Георгиевна. — Их ключевая идея – по инициативе самих жителей выбирать места для благоустройства. Плоды реализации нацпроекта и краевой программы в виде новых парков, скверов и дворов уже хорошо видны во всех муниципалитетах Приморья».

Напомним, в Приморье также реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

На встрече, которая прошла в виде диалога, успели поговорить и об арендном жилье – активистов волновала возможность расширения программы на другие, в том числе самые отдаленные территории края, сохранении ведомственных детсадов в системе ДВО РАН, ситуации на предприятиях горнорудной отрасли.

Позже, на специальном семинаре, члены профсоюзов овладели нужными знаниями и научились работать в информационном поле. Например, разобрались с тем, как отличать правду от фейков.

Источник: VladNews