Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Ученики, учителя и лишь потом отчеты


5 Окт 2021 в 00:34

Что поможет привлечь молодые и опытные кадры в отрасль, в чем залог успешной работы педагога, чем полезен профсоюз руководителю, - об этом накануне Дня учителя мы говорили с директором МБОУ СОШ№44 г. Владивостока, председателем Молодежного совета городской профорганизации образования Игорем Астрединовым.

- Игорь Александрович, в вашем случае профессия учителя - это осознанный выбор или случайность?

- Не скажу, что я мечтал работать в школе. Попробовать себя в роли педагога решил после окончания истфака ДВГУ, и неожиданно для себя очень скоро понял, что это и есть мое призвание. Мне повезло с педагогическим коллективом. в котором я оказался. До сих пор благодарен своему наставнику, Заслуженному учителю РФ Галине Юрьевне Зотовой за поддержку и щедрость в передаче опыта. Это было наставничество в полном смысле слова: я посещал ее уроки, смотрел, как она общается с учениками, выходит из разных ситуаций, она приходила на мои занятия, после чего мы вместе разбирали их "по косточкам". И сегодня уже я, отработав 11 лет в школе, так же веду молодых педагогов: приглашаю на свои уроки - не открытые, специально подготовленные, а повседневные, - делюсь опытом, помогаю проводить работу над ошибками. И призываю к этому других педагогов нашей школы.

- Помните свой первый урок?

- Конечно. Помню, как готовился, как волновался, до сих пор перед глазами лица тех самых первых учеников. Но могу сказать, что волнение и трепет, несмотря на опыт работы, присутствуют у меня до сих пор, причем перед каждым уроком. И я считаю, что это нормально.

Каким бы педагогическим "зубром" ты не был, сколь блестяще не знал бы свой предмет - одинаковых уроков не бывает, даже если они идут друг за другом, на одну и ту же тему и для школьников одного возраста.

Начинаешь говорить - и смотришь на реакцию учеников, перестраиваясь на ходу и подбирая те примеры, которые сработают в данный момент и именно на эту аудиторию.

О работе по шаблону в нашей профессии не может быть и речи. Учитель не должен перессказывать учебник, он должен вызвать интерес к своему предмету. Это не просто: разница менталитете огромная, к тому же, нынешнее поколение школьников обладает клиповым мышлением, и это тоже нужно учитывать. Чтобы зацепить внимание и вызвать интерес, педагогу нужно быть еще и хорошим психологом. Этому тоже нужно учиться.

Но зато какое это счастье - видеть живые и заинтересованные взгляды ребят, чувствовать их вовлеченность в предмет разговора, понимать, что тебе удалось оторвать их от гаджетов, зацепить внимание и удерживать его весь урок.  

IMG_9999.JPG

- Став директором школы, вы продолжаете вести историю, почему?

- Я люблю свой предмет, люблю учеников, преподавание помогает оставаться в профессиональном тонусе и, что немаловажно, лучше чувствовать образовательный процесс, чтобы принимать верные управленческие решения.

- А молодые педагоги идут сегодня работать в школу?

- Идут, но не так активно, как хотелось бы. Школам, расположенным в крупных городах края, а если говорить о Владивостоке, то еще и в центре города, в этом смысле проще. Таким, как наша, расположенным на окраине приморской столицы или в удаленных районах Приморья, решить проблему кадрового дефицита сложнее.

И речь не только о молодых специалистах. Их еще можно "заманить" программами поддержки, подъемными, доплатами. Но, проработав три года, пока действуют социальные "плюшки", многие уходят из школы, даже несмотря на сложившийся контакт с детьми, на любовь к профессии. Проблема в низкой зарплате.

Возникает парадокс: пока ты незрелый специалист, тебя поддерживают, а как только набрал опыта, "оперился", вошел во вкус профессии - теряешь до трети зарплаты, лишившись статуса "молодой педагог". Такого быть не должно. Поддерживать работников отрасли нужно комплексно, вне зависимости от возраста. И в первую очередь - увеличением оплаты труда на одну ставку. Только так мы сможем устранить кадровый голод, уберечь педагогов от выгорания и повысить качество образования в целом. Ведь не секрет, что за теми цифрами, которые приводятся в отчетах о средней зарплате педагогов, - нелегкий учительский труд на 1,5-2 ставки. -

Кроме того, убежден, что стоит реанимировать систему распределения, которая существовала в советское время. Считаю справедливым - если ты отсучился за бюджетный счет в вузе, то должен поработать несколько лет по специальности на благо отрасли и страны, которая тебя выучила.

IMG_6228.JPG

- Два года назад вы стали одним из самых молодых директоров школ во Владивостоке. Не боялись груза ответственности?

- Нет, иначе бы не согласился. Я к тому моменту четко осознал, что хочу остаться в профессии, у меня были (и есть) здоровые амбиции, четкое видение, какой должна быть школа, как лучше организовать учебный процесс, и я благодарен управлению образования г. Владивостока за доверие.

- А какая часть работы для вас, как для руководителя образовательного учреждения, самая важная?

- Самое главное - это дети, затем учителя и сотрудники школы и только потом - отчеты и прочая административная работа. Я считаю это единственно правильным распределением приоритетов. И, надеюсь, мне всегда будет удаваться следовать этой формуле.

- В любой отрасли, и образование не исключение, периодически возникают конфликты между работодателями и работниками, чьи интересы представляют профорганизации. Где-то руководители и вовсе изо всех сил стремятся не допустить создания профорганизации. Как складываются отношения с профсоюзом у вас?

- Я вступил в профорганизацию, как только пришел работать в школу. И с моим назначением директором ничего не изменилось. Я по-прежнему верб в силу и пользу профсоюза. Опыт, который я получил, работая в активе городского профобъединения, помогает выстраивать управление школой с учетом трудовых интересов сотрудников.

IMG_7729.JPG

Меня не нужно уговаривать подписать коллективный договор - я прекрасно понимаю важность этого документа, более того, посоветовавшись с коллегами из других школ, еще и предложу наилучший вариант с расширенным пакетом гарантий для работников. Поэтому с профкомом школы у меня нормальные рабочие отношения. Вместе обсуждаем пункты колдоговора. Вместе распределяем стимулирующие выплаты, причем здесь слово профсоюза - закон.

GOPR0342.JPG

Я не только не препятствую вступлению в профорганизацию - я сам состою в ней. Кроме того, на собственном опыте знаю, что дает работа в молодежных советах, обучение на профсоюзных форумах и семинарах, где активисты оттачивают лидерские качества, учатся разбираться в экономике предприятий, осваивают переговорные техники.   Любому начинающему специалисту всегда не хватает знаний, навыков, и профсоюз может помочь получить их быстрее. Сам неоднократно участвовал в таких мероприятиях и даже представлял отраслевое профобъединение региона на всероссийском конкурсе «Профсоюзный авангард» в Сочи.

Более того, я считаю важным не замыкаться на отраслевом уровне, а взаимодействовать с другими профсоюзами. У нас много общих задач, особенно в области привлечения молодежи. Обмениваясь опытом, мы можем решать их эффективнее.     

_MG_0887.JPG