Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Басней - за профсоюз!


30 Май 2018

Превращать привычный всем профуголок в эффективный инструмент информационной работы, создавать профсоюзные группы в мессенджерах и аккаунты в социальных сетях, находить темы для агитационных видеороликов, самостоятельно снимать их на смартфоны и размещать в интернете учились профактивисты Объединенной первичной профорганизации макрорегиона "Дальний Восток" ПАО «Ростелеком» в Учебно-методическом центре ФППК.

Это уже девятнадцатый семинар по информационной работе, который провели специалисты Федерации профсоюзов Приморья для профактива края и Дальнего Востока. В первой части обучающего мероприятия рассказывается о самых доступных для любой первички и при этом эффективных способах и формах подачи профсоюзной информации, принципах оформления эталонного профуголка, структуре информационной заметки или поста в соцсетях, правилах создания фото- или видеосюжета и самостоятельного размещения в интернете. После чего участники семинара закрепляют полученные знания на практике.

IMG_1035.JPG

Процесс создания профсоюзных видеороликов захватил всех. Участники семинара подошли к этому неформально, предлагали различные варианты сценариев, сами распределяли роли и режиссировали мини-постановки.

- Это не так уж сложно и очень увлекательно! Десять минут мозгового штурма, оперативная съемка сюжета на камеру телефона - и ролик уже в открытом интернет-пространстве. Раньше мне даже в голову не приходило использовать соцсети в профсоюзной работе. Но уже сегодня вечером создам страницу первички в Инстаграме, приглашу друзей, коллег, знакомых. Нам есть что рассказывать о своем профсоюзе во внешней среде, - сказала Маргарита Петренко, председатель Уссурийской первичной профорганизации макрорегиона ДВ ПАО "Ростелеком".   

IMG_1040.JPG

Ее коллега из Биробиджана Алексей Макаров признался, что семинар стал для него глотком свежего воздуха.

- Я возглавляю первичную профорганизацию на неосвобожденной основе, параллельно работаю ведущим инженером предприятия, и на то, чтобы подумать о новых формах информационной работы, времени элементарно нет. Почерпнул много полезного о профсоюзных стендах, понял, как сделать профуголок привлекательным и интересным не только для членов нашего профсоюза. Сегодня, кстати, в него входят 73% членов трудового коллектива. Мы, конечно, стремимся к 100-процентному охвату, и продвижение профсоюзной идеологии через соцсети - хорошая идея, обязательно обсужу ее с нашей молодежью, - сказал он.

IMG_1053.JPG

Наталья Калугина прилетела на семинар с Камчатки и о важности информационной работы знает не понаслышке.

- Кому как не нам, председателям первичек, очевидна прямая связь между информированностью общества о том, чем занимаются профсоюзы, и численностью наших рядов. Об этом нужно говорить беспрестанно, живое общение с членами трудового коллектива - это такой же инструмент информработы, как СМИ или профуголок. Но при этом не следует ограничиваться жизнью первички и новыми пунктами своего колдоговора. Важно не упускать из виду, чем живут профсоюзы соседних регионов, чем занята ФНПР. Семинар дал много новой информации, есть что осмыслить, чем поделиться с коллегами. Вернувшись на Камчатку, буду рассказывать о победах профсоюзов Приморья, об их опыте борьбы за права людей труда. Также очень заинтересовал проект "Электронный профсоюзный билет", который успешно реализуется в Приморском крае и материально мотивирует вступать в профсоюз. Будем работать над его запуском на Камчатке", - сказала Наталья Калугина.

Первые ролики, которые сняли участники окружного семинара, уже в соцсетях. В том числе и басня о силе коллективного объединения "Лещ на мелководье", которую написал камчадал Андрей Полонов, член профкома Объединенной первичной профсоюзной организации «Ростелеком – Дальний Восток».

IMG_1048.JPG