Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Михаил Шкулипа: Люди устали и не видят перспективы (Видео)


10 Октября 2016

«Спасти посёлок можем только мы, его жители. Скажем «НЕТ» уничтожению Лучегорска!» под этим лозунгом в минувшую субботу на центральную площадь поселка вышли около 600 человек. Работники двух градообразущих предприятий: Лучегорского угольного разреза (ЛУР)  и Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК» пришли с семьями и с детьми, несмотря на проливной дождь. Выйти на улицу в такую погоду людей заставила ситуация на работе.

За год, с сентября 2015-го работы в Лучегорском угольном разрезе лишились 400 человек. У оставшихся существенно снизилась заработная плата. По информации профсоюза, в 2017 году увольнения продолжатся на обоих предприятиях. Для поселка это означает фатальное снижение поступлений в казну налогов, рост социальной напряженности  и постепенный упадок территории, для людей – отсутствие средств к существованию – другой работу для энергетиков и угольщиков в поселке нет.

- Мы требуем прекратить сокращения, которые идут на наших предприятиях, требуем сохранить наш прежний уровень зарплаты – за год она сократилась фактически вдвое, - сказал председатель первичной профорганизации «ЛУР» Михаил Шкулипа. – Кроме того, требуем выполнения норм правовых актов, которые сегодня игнорирует работодатель, например, отраслевого тарифного соглашения для работников угольной промышленности. Мы не можем добиться ряда льгот и гарантий для  работников уже полгода. Люди устали от всего этого, от отсутствия перспективы, от сокращений.

Участие в митинге приняли руководители обоих предприятий, представитель ДГК из Хабаровска.

Митинг, который состоялся в Лучегорске, был приурочен к Всемирному дню действий за достойный труд, который профсоюзы 140 стран отмечают с 2008 года. 


P1040299.JPG