Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Минспорта заключило соглашение с профсоюзами, чтобы обеспечить достойный уровень зарплаты тренерам


12 Апреля 2017

Депутаты обсудили с министром спорта РФ Павлом Колобковым проблемы своих регионов. Возможность строительства новых спортивных сооружений, зарплаты тренеров. Министр подчеркнул, что задача – сохранить престиж профессии. Чтобы обеспечить достойный уровень зарплаты в отрасли, Минспорта заключило отраслевое соглашение с профсоюзами. Как отметил Павел Колобков, в большинстве регионов, где действуют профсоюзные организации, уровень зарплаты регулируется региональными подобными соглашениями с учетом методических рекомендаций министерства. Следующий этап - добиться, чтобы система оплаты труда была единой для всех регионов.

Также министр рассказал, что лишь некоторые команды олимпийской сборной России пройдут следующей зимой адаптацию в Хабаровске и на Камчатке. Большинство – будут готовиться за границей. Это связано с графиком соревнований. Практически по всем видам спорта они продолжаются вплоть до самой Олимпиады.

Как сообщил министр, на Пхенчхан уже утверждена программа адаптации команд. За 10 дней до начала зимней Олимпиады-2018 в Республике Корея будут уже работать объекты в олимпийской деревне, и их можно будет использовать для адаптации. Часть федераций планирует готовить спортсменов в Хабаровске и на Камчатке.

«Но я не думаю, что там будет много команд. Если вспоминать Сочи, то все наши команды готовились за границей», - сказал Павел Колобков. 

Заполучить спортсменов Дальнему Востоку, возможно, удастся перед летней Олимпиадой в Токио в 2020-м.

«Мы будем исходить из запросов федераций. Во многих - свое видение [вариантов адаптации спортсменов]. Окончательно мы будем решать вопрос на ближайшем штабе. Он проходит ежемесячно. Задача такая перед федерациями поставлена - определиться. Если выяснится, что нам чего-то не хватает, и нужны те или иные объекты для подготовки, будем это учитывать. Будем вносить изменения в федеральную целевую программу»,- добавил министр.

В Азии в ближайшие годы состоятся самые крупные спортивные события мира – зимняя олимпиада в Пхенчхане в Республике Корея в 2018 и летняя – в Токио в 2020.

По мнению первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктора Пинского, достойная инфраструктура спорта в регионе должна создаваться независимо от графика крупных соревнований.

«Ее доступность для широких масс - детей и взрослых – это вопрос не только коммерческой окупаемости сооружений. Это, прежде всего, физическое здоровье, правильные ориентиры для молодежи», - сказал депутат от Приморья.

«Общеизвестно, чем больше детей занимается спортом, тем больше вероятность появления спортивных звезд, тем выше спортивные достижения страны в целом. Сегодня, и мои коллеги это тоже отмечают, в большинстве регионов возможности бесплатно заниматься спортом практически нет ни у детей, ни тем более у взрослых. Цены на занятия в спортивных секциях, даже, если это 5-7 тысяч рублей в месяц, недоступны подавляющему большинству населения», - подчеркнул Виктор Пинский.

Отметим, что реализация «дальневосточной» части Госпрограммы по развитию физкультуры и спорта к 2020 году должна дать возможность регулярно заниматься спортом в общественных спортивных сооружениях 40% жителей региона.