Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Отраслевой "вентиль" отрегулирует положение работников ЖКХ в Приморье


13 Декабря 2017

Профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья провел итоговое заседание президиума, на котором обсудили результаты работы в уходящем году, состояние отрасли, организацию охраны труда на краевых предприятиях и наметили планы на будущее. Одно из важных направлений - подписание отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ на уровне Приморья.  

Над этим профсоюз работает уже не один год. В качестве поддержки теперь есть четкая позиция министра строительства и ЖКХ Михаила Меня по поводу необходимости участия в разработке и создании ОТС, высказанная им на днях на встрече с депутатами Госдумы.

Напомним, глава ведомства согласился с доводами первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктора Пинского и мнением председателя ЦК профсоюза жизнеобеспечения Александра Василевского о недопустимости выхода министерства из системы социального партнерства, важности ОТС для отрасли, и взял этот вопрос на личный контроль.

Документ, на подписании которого настаивают профсоюзы, является своеобразным отраслевым "вентилем", он регулирует уровень заработной платы, условий труда и социальных гарантий в отрасли жизнеобеспечения и служит "маяком" для всех работодателей в стране.

В Приморье зарплаты в отрасли отстают от средних по экономике, а условия труда далеки от идеальных, что мешает ей развиваться должным образом, и она теряет профессионалов. Качество отопительного сезона зависит не только от состояния инженерных сетей и коммуникаций, но и от того, насколько комфортно чувствуют себя работники служб обеспечения на рабочих местах, как обстоит дело с охраной труда, вовремя ли платит зарплату работодатель, и позволяет ли ее размер достойно содержать людям семьи, или они вынуждены постоянно думать о том, где подработать.

Профсоюз жизнеобеспечения Приморья бьется за своих работников уже не первый год - занимался вопросами вынужденного простоя по вине работодателя и неполной рабочей недели, отстаивал от необоснованных сокращений, добивался повышения заработной платы на предприятиях отрасли. Нерешенным остается лишь вопрос подписания регионального отраслевого соглашения, который внес бы максимальную ясность в трудовую сферу ЖКХ.

Профсоюз обращался с этим вопросом в профильный департамент краевой администрации, к экс-губернатору Приморья. Ответ всегда был примерно одинаков: у предприятий отрасли и без того нет денег, а выполнение условий отраслевого тарифного соглашения и вовсе "посадит их в лужу".

Однако  другие регионы нашли возможность обеспечить достойную зарплату, создать более или менее нормальные условия труда в отрасли, а Приморье - нет.

По словам председателя профсоюза работников  жизнеобеспечения Светланы Кожухарь, работодатели и профсоюз долгие годы живут по одному и тому же сценарию: в благополучные годы профкомы с огромным трудом добиваются повышения зарплаты на 5-10%, остальные средства руководство обещает направить на техническое перевооружение, а в годы спада выясняется, что никакой модернизации не было, финансовой "подушки" тоже нет и единственный выход - экономить на зарплатах, отправить людей в вынужденные отпуска, а то и вовсе за ворота предприятий.

Региональное ОТС окончательно расставит все точки в трудовых отношениях.

- В Приморье нет отраслевого объединения работодателей, в отрасли никак не представлено социальное партнерство. Все важные для работников вопросы отданы на откуп руководителям предприятий, а они хотят - индексируют зарплату, хотят - режут. Нашим людям не нужны подачки. Должна быть единая норма, строго определенный размер тарифной ставки рабочего первого разряда, на которую будут ориентироваться все остальные при расчетах зарплат. И на тех предприятиях, где нет колодоговоров, - а таких в нашей отрасли, к сожалению, немало - будет напрямую действовать ОТС, - говорит Светлана Кожухарь.

Лидер профсоюза жизнеобеспечения еще раз поблагодарила Виктора Пинского за внимание к этой проблеме, 

- Это та самая прямая связь отраслевых профсоюзов с профильными министерствами, которую мы имеем благодаря профсоюзному депутату от Приморья, - сказала она.