Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюз в объективе


16 Ноября 2018

Самые яркие события профсоюзной жизни Приморья последнего 10-летия и самые активные, боевые и неравнодушные участники этих событий представлены на страницах юбилейного фотоальбома, который Федерация профсоюзов Приморья выпустила к своему 70-летию.

160 страниц красочного полиграфического издания посвящены периоду с 2008-го по 2018-й годы. В это время Приморье, как и другие регионы страны переживало последствия экономического кризиса. Сокращая издержки, работодатели экономили на работниках - урезали зарплаты, сокращали расходы на оздоровление и другие социальные льготы, затягивали подписание коллективных договоров и увольняли людей без выходного пособия.

Борьба профсоюзов за права и интересы работников стала еще более жесткой и принципиальной. Митинги, пикеты, шествия, голодовки и другие коллективные действия прочно вошли в жизнь трудовых коллективов Приморья. Профсоюзы с боем отстаивали работников краевых предприятий от массовых сокращений, выбивали для них заработную плату, заставляли работодателей обеспечивать безопасность труда на производствах, боролись за сохранение моногородов.  

Все эти действия позволили сохранить на промышленной карте края Лермонтовский ГОК (бывший «Русский вольфрам» в Светлогорье), дальнегорские «Бор» и «Дальполиметалл», Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота. 

Profsouz 2018 245x300-13-12.jpg

В фотохронике коллективных действий - лидеры отраслевых профсоюзов, председатели первичных профорганизаций и их рядовые члены, представители молодого поколения профсоюзников. Люди, которые своими делами и поступками творили новейшую профсоюзную историю Приморья.

- Каждый кадр, попавший в фотоальбом, - живое свидетельство большой работы, которую мы ежедневно делаем на своих рабочих местах. На каждой странице - история нашей борьбы против произвола и несправедливости. Все это - ради улучшения условий жизни трудящихся и сохранения социального мира в Приморье, - говорит председатель ФППК Владимир Исаков.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в предисловии к фотоальбому высоко оценил активность, боевитость и неравнодушие членов профорганизаций Приморья.

- Я вовлечен во все крупные профсоюзные события, что происходят в крае. Неоднократно вместе с вами участвовал в митингах, маршах, шествиях и профсоюзных форумах. Работал с вашими обращениями, помогал разрешать трудовые конфликты в регионе и знаю, как самоотверженно и принципиально вы отстаиваете интересы своих товарищей, - отметил лидер профсоюзов России.

Profsouz 2018 245x300-13-15.jpg

Издательский проект профсоюзов зарегистрирован в Российской книжной палате и имеет уникальные идентификационные коды ISBN, УДК, ББК. Часть тиража фотоальбома поступит в ведущие библиотеки России.

Это второй крупный издательский проект Федерации профсоюзов Приморского края. Первый - "Профессионалы" - вышел в свет в 2015 году и был посвящен героям труда - людям рабочих профессий, которые работают в различных отраслях экономики края.

Презентация фотоальбома "Профсоюз в объективе. 2008-2018" состоится на торжественном собрании в честь 70-летия ФППК 23 ноября 2018 года. Его участники, а это лидеры отраслевых профсоюзов, ветераны, председатели первичек и активисты - получат книгу в подарок.

Profsouz 2018 245x300-13-74.jpg