Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Жилье, образование и дополнительные отпуска - за счет работодателя


24 Мая 2019

Управлению гидрометеослужбы Приморья 24 мая исполняется 100 лет. 523 работника трудятся сегодня на 74-х метеостанциях по всему Приморью, занимаются их ремонтом и обслуживанием. И каждый защищен статьями коллективного договора, заключенного по инициативе профсоюза предприятия. Он объединяет 66% членов трудового коллектива, поэтому к голосу официального представителя работников работодатель прислушивается.

Диалог между профсоюзом и руководителем не просто налажен - начальник Управления Борис Кубай и сам является членом нашей профорганизации. В прошлом, работая в другом регионе, сам возглавлял первичку, поэтому профсоюзные требования поддерживает и разделяет.

- Мы бюджетники, зарплаты у нас небольшие, и хорошим подспорьем являются премии, которые мы получаем регулярно. За их справедливым начислением также следит профсоюз. Стараемся создать максимально комфортные условия на рабочих местах, следим за безопасностью труда, выделяем сотрудникам материальную помощь - и в тяжелый час, и при радостных событиях. Например, к свадьбе выплачиваем два оклада, а если молодожены оба сотрудники предприятия - четыре оклада на двоих, - рассказала председатель первичной профорганизации Анна Халиман.

Профсоюз добился даже доплат работникам со знанием английского языка! Эта компетенция очень важна при работе синоптиков с международными картами.

Прописано в колдоговоре и получение второго высшего образования за счет работодателя. Когда закрылось профильное отделение в ДВФУ, работников стали отправлять на учебу в Санкт-Петербург, и сегодня сразу пять сотрудников получают там образование. В том числе профессию гидролога осваивает бульдозерист Ремонтно-восстановительной службы предприятия.

- Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь оставалась на предприятии, видела перспективы роста. Поэтому поддерживаем стремление к повышению квалификации, переобучению. Оплачиваются у нас и стажировки сотрудников, в том числе зарубежные, - продолжает Анна Халиман.

В коллективном договоре привлечению и закреплению молодых кадров посвящен целый раздел. В течение первого года с момента трудоустройства им доплачивается 50% оклада. Работникам до 30 лет, не имеющим прописки в населенном пункте, где находится рабочее место, частично компенсируются расходы на аренду жилья. Есть у краевой гидрометеослужбы и свое общежитие - как для холостых, так и для семейных работников. Причем платят они только за электроэнергию, все остальные расходы берет на себя предприятие.

Тщательно следит профком и за охраной труда метеорологов. За счет работодателя - медицинские осмотры, прививки от клещевого энцефалита, диспансеризация. Работники труднодоступных метеостанций обеспечиваются пайковым питанием.

Для "вредников" в колдоговоре отдельные положения. Среди льгот - сокращенный на час рабочий день, молоко, средства индивидуальной защиты, 12 дополнительных дней к отпуску, оздоровление в санаториях по профилям заболеваний.

Не забывает профсоюз и о досуге коллектива. Убедил работодателя выделять рабочий катер для отдыха работников, закрепив это также в коллективном договоре. И летом сотрудники предприятия отделами, по очереди, выезжают на морские прогулки, отдыхают на островах, все расходы при этом также берет на себя предприятие.

Федерация профсоюзов Приморья поздравляет руководство и коллектив приморских метеорологов с юбилеем организации. Самые активные члены профсоюза сегодня получат благодарственные письма ФППК.