Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы Приморья встали на защиту работников «Нестле Россия»


5 Июня 2019

Профсоюзы Приморья включились в кампанию солидарности в поддержку трудовых прав работников предприятия «Нестле-Россия», которые столкнулись с откровенным произволом со стороны работодателя. Такое решение принял Совет ФППК. Десятки писем направляются в эти дни в головной офис компании с требованием провести процедуру сокращения  в соответствии со всеми нормами трудового законодательства.

В числе пострадавших работников есть и приморцы. Однако профорганизации в региональном отделении нет, и полной информации об их судьбе отраслевой профсоюз не обладает. Тем не менее, он первым направил письма протеста в  адрес работодателя, рассказала председатель Приморской профорганизации профсоюза работников АПК Тамара Данчук.

- Мы также сразу включились в кампанию солидарности. На своем опыте знаем, как это важно и результативно. В декабре 2016 года мы сами обращались за поддержкой к коллегам со всей страны, когда экс-генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» планомерно уничтожала профсоюз, на предприятии были длительные задержки зарплаты, а само оно оказалось в крайне плачевном положении. Наше обращение к экс-губернатору Миклушевскому оставалось без ответа, и только после того как в его адрес за два дня поступило более 300 писем от профсоюзов из разных регионов России, дело сдвинулось с места - задержки зарплаты прекратились, зарвавшийся руководитель был поставлен на место, а позднее и вовсе уволен. Надеюсь, в этот раз мы все вместе добьёмся того, чтобы работников известного концерна сократили по закону, а не с нарушением всех процедур и уничтожением человеческого достоинства, - сказала лидер профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

Напомним, что руководство компании решило  сократить 300 работников департамента корпоративных продаж ООО «Нестле Россия» и подразделений продаж бизнесов «Пурина», детского питания, кофейных аппаратов и готовых завтраков. Причем сделало это очень некрасиво. 14 мая 2019 года сотрудники отдела продаж «Нестле Россия» были приглашены в арендованные конференц-залы гостиниц в городах, где расположены региональные офисы отдела: в Москве, Петербурге, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке под предлогом подведения итогов работы. Однако двери залов заперли, на входе поставили охрану из сотрудников ЧОП. Людям запретили покидать помещения, не выпускали даже в туалет. Не позволяли пользоваться телефонами – звонить, отправлять сообщения, снимать фото или видео. Требовали одного: подписать заявление на увольнение «по соглашению сторон» или уведомление о сокращении. Подпись должна была стать пропуском на свободу.

Отметим, что некоторым работникам предложили дальнейшее трудоустройство в подрядных организациях, однако  среди них нет ни одного из 120 членов действующей в отделе продаж объединенной первичной организации профсоюза работников АПК РФ.

Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ потребовал от руководства компании «Нестле Россия» остановить начатые  процедуры сокращения,  увольнения и закрытия филиала в Брянске, аннулировать все полученные под давлением заявления, принести извинения пострадавшим сотрудникам и вступить в переговоры с профсоюзом  и найти альтернативу готовящейся реструктуризации. В Генеральную прокуратуру направлено заявление с просьбой разобраться с  массовыми нарушениями прав работников отдела продаж «Нестле Россия».
 
Федерация профсоюзов Приморья призывает профорганизации региона поддержать товарищей. Письма протеста направлять на адрес:

Председателю профсоюза АПК Приморья Тамаре Данчук - tamara.danchuk@mail.ru