Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Выжить на работе


12 февраля 2020

71 смерть на рабочих местах расследовали в 2019 году представители профсоюзов Приморья. И только в 4-х из них вина лежит на самих работниках: причина смерти - злоупотребление алкоголем либо сведение счетов с жизнью. В остальных - должного контроля за охраной труда не обеспечил работодатель.

50 смертей на предприятиях региона случились в результате общих заболеваний, в том числе вовремя не выявленных из-за отсутствия медосмотров. В 14 - причиной гибели работников стали тяжелые травмы и несчастные случаи: люди тонули, падали с высоты, погибали от электрических разрядов и выхода из строя оборудования. Трое не вернувшихся с работы приморцев числятся пропавшими без вести.

Профсоюзы работают в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев и смертей на производстве и помогают установить истинных виновных. Кроме того, специальные профсоюзные уполномоченные, прошедшие подготовку в Учебно-методическом центре ФППК, контролируют организацию охраны труда на предприятиях.

- Нас беспокоит рост числа смертей по причине общих заболеваний. Проблема не только в наличии или отсутствии медосмотров как таковых. Упущение работодателей в том, что они закрывают глаза на подлинность медицинских заключений о состоянии здоровья. Хотя на государственном уровне им рекомендовано заключать долгосрочные договоры с медучреждениями для проведения медосмотров работников, что позволяло бы контролировать процесс. Особенно это касается отраслей водного транспорта, рыбного хозяйства. Так, одним из "рекордсменов" по итогам 2019 года стала Находкинская база активного морского рыболовства, где произошло 4 смертельных случая, - считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК, член Приморской краевой трехсторонней комиссии Лариса Белова.

Профсоюзы настаивают на регулярном проведении профосмотров, убеждают работодателей заниматься оздоровлением работников, контролируют проведение спецоценки условий труда, чтобы "вредники" получали все положенные льготы и имели возможность уйти на досрочную пенсию.

- Но сохранение здоровья и жизни работников - это не только обязанность работодателя и забота профсоюза, но и личная ответственность каждого члена трудового коллектива. Его осознанное отношение к требованиям охраны труда и готовность защищать свои интересы. Не нужно соглашаться трудиться во вредных условиях без средств защиты. Прежде чем начать работу на новом объекте или на новой технике, надо требовать проведение подробного инструктажа, а при риске профзаболеваний - настаивать на проведении медосмотров, - продолжает Белова.  

Опыт расследования профактивистами смертей на производстве показывает, что именно страх оказаться за воротами предприятия заставляет работников закрывать глаза на явные нарушения правил охраны труда - работать без спецодежды, на неисправном оборудовании, без обучения технике безопасности.

- Расплата за такие "компромиссы" - хронические заболевания, тяжелые травмы и смерти работников. Не стоит бояться работодателя. Нужно объединяться и требовать соблюдения трудового законодательства. Такая солидарность заставит считаться с мнением работников и соблюдать закон, - уверен технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

На защите прав работников также надзорные органы и судебные инстанции. В случае нарушения правил охраны труда на производстве можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию, вплоть до заявления с просьбой приостановить работу предприятия из-за опасных условий труда. В прокуратуру - если действия работодателя могут повлечь опасность для жизни и здоровья персонала. В полицию - если руководство пытается скрыть тяжелый несчастный случай или смерть работника. А также в суд, если нарушения техники безопасности привели к трудовому спору между работником и работодателем.

30702df3737a5b0084701f8548094350.jpg