Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзные финансисты станут еще сильнее


20 Февраля 2020

Актуальные вопросы применения трудового и налогового законодательства в работе бухгалтерских служб стали темой двухдневного семинара-совещания профсоюзных финансистов Приморья, который проходит в Учебно-методическом центре ФППК.

Семинар собрал более 30 главных бухгалтеров отраслевых профобъединений и крупных первичных профорганизаций Приморья. Заявленные темы охватывают весь спектр вопросов, с которыми сталкиваются работники финансовых служб профорганизаций.

- Ежегодно, например, происходят изменения в налогообложении доходов физических лиц, и для профсоюзов это очень актуально - у нас много выплат, которые освобождены от уплаты налогов. Надо знать, что это за выплаты, и уметь их грамотно отражать в налоговых регистрах. Тем более что сегодня много электронного контроля со стороны налоговых органов, когда сверяют различные декларации, и важно их правильно заполнять, чтобы не было вопросов ни к бухгалтеру, ни к организации в целом, - рассказала организатор семинара, руководитель департамента финансов и учета Федерации профсоюзов Приморского края Вера Тарасова.

IMG_2208.JPG

Обо всех нюансах налогообложения доходов физических лиц, а также о практическом применении поправок в Налоговый кодекс, порядке предоставления деклараций и практике рассмотрения дел о налоговых правонарушениях участникам семинара рассказывает президент "Дальневосточной палаты консультантов" Галина Ткаченко. Она сотрудничает с ФППК не первый год, хорошо знает аудиторию слушателей и понимает профсоюзную специфику.

Вместе с преподавателем "Академии профессионального роста" ВГУЭС, советником налоговой службы II ранга Мариной Ожмеговой участники семинара обсудили практику использования Трудового кодекса в работе бухгалтера с учетом позиции Конституционного суда России. Это в том числе вопросы выплат работникам: состав МРОТ, оплата при совмещении должностей, за работу в выходные и праздничные дни и т.д.

О контроле над уплатой страховых взносов, порядке их исчисления и типичных ошибках им расскажет замначальника отдела НДФЛ УФНС по Приморскому краю Ольга Киричек.

IMG_2213-2.jpg

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по Приморскому краю Яна Гужвинская ответит на все вопросы по налоговому учету и отчетности профорганизаций. А специалисты краевого отделения Пенсионного фонда - начальник отдела назначения пенсий Александра Вовченко и замначальника отдела персонифицированного учета Дмитрий Деркач - разъяснят порядок работы с электронными трудовыми книжками.

Кроме того, впервые в этому году в семинар включили секцию по информационной работе: участники семинара учились продвигать профсоюзную повестку в социальных сетях.

Мария Ныхрикова, бухгалтер Уссурийской объединенной организации профсоюза работников образования, приехала на семинар в третий раз.

IMG_2206.jpg

- Далеко не каждый работодатель имеет возможность отправить своего бухгалтера на такую комплексную учебу, а у нас такая возможность есть. Спасибо организаторам за программу, она действительно охватывает все важные для бухгалтеров темы, а главное учитывает нюансы, характерные для профсоюзных организаций. Важно также, что с нами работают практики - налоговики, представители Пенсионного фонда, и мы не только получаем самую свежую информацию из первых уст, но в режиме диалога можем задавать любые уточняющие вопросы, получать необходимые разъяснения, - все это позволяет досконально разобраться в любом бухгалтерском вопросе, - сказала участница семинара.