Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Деньги на запуск и зарплату есть, ждем разрешения на работу!


16 Июня 2020

Работники санатория "Изумрудный", находящиеся в вынужденном простое из-за угрозы распространения коронавируса с апреля, получили 2/3 заработной платы за май. Руководству учреждения при поддержке Федерации профсоюзов Приморья, депутата Госдумы Виктора Пинского и правительства Приморского края удалось открыть кредитную линию под 2% на зарплату персоналу и возобновление деятельности санатория.

На протяжении всего периода пандемии профсоюзы активно добивались эффективных мер отраслевой и общесистемной поддержки предприятию.

- С момента объявления о закрытии санаториев мы понимали все связанные с этим риски и сразу начали поиск решений, чтобы поддержать "Изумрудный" в период простоя. Перед нами стояла задача сохранить рабочие места и возможность платить людям зарплату, чтобы не допустить роста социального напряжения в поселках Кировский и Горные Ключи. Мы задействовали все доступные способы, привлекли к решению вопроса социальных партнеров, краевую власть и при юридической поддержке ФНПР наши усилия увенчались успехом, - рассказал председатель ФППК Владимир Исаков.

В шмаковском санатории "Изумрудный" сегодня трудоустроены 408 человек. С начала первой нерабочей недели, перехода Приморского края в режим повышенной готовности и закрытия санаторных учреждений все они рисковали пополнить ряды безработных. В условиях остановки работы и поступлений средств выполнить обязательства перед работниками не было возможности.

Чтобы заплатить зарплату за апрель удалось найти организацию, которая предоставила беспроцентный займ на эти цели. Однако денег на зарплаты за май и последующие месяцы приостановки работы в медучреждении не было. К тому же оно не вписывалось в критерии субъектов малого и среднего бизнеса, которые могли рассчитывать на господдержку и минимальную кредитную ставку, согласно постановлению правительства РФ от 16 мая 2020 года. То, что санаторно-курортные организации являются медицинскими организациями, также могло быть основанием для формального отказа в предоставлении им господдержки, предусмотренной для компаний туристического сектора.

По просьбе ФППК депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский попросил членов парламентской рабочей группы по вопросам деятельности санаторно-курортного комплекса оказать содействие по включению профсоюзных санаториев в список организаций, имеющих право на получение беспроцентного кредита на выплату зарплаты работникам. А также направил главе Сбербанка депутатский запрос о возможности получения льготной кредитной линии.

Параллельно большую работу по вопросу поддержки российских здравниц проводила Федерация независимых профсоюзов России, лидер которой Михаил Шмаков обращался к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и его заместителю Татьяне Голиковой, в профильные министерства и к региональным властям.

Согласно условиям договора кредитной программы, проценты по кредиту капитализируются, их не надо будет платить ежемесячно. Более того, если в течение срока действия кредитной программы предприятие сохранит хотя бы на 90% занятость работников, то после ее окончания и сам кредит, и проценты по нему спишутся. Если занятость сохранится на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Директор санатория "Изумрудный" Татьяна Марчук намерена эти условия выполнить. Она билась и бьется за сохранение рабочих мест для каждого из своих работников.

- Спасибо всем за помощь в получении кредита. Душа болела за наших людей, которых мы были вынуждены перевести из-за пандемии в режим простоя, и которым мы не могли платить положенные по закону 2/3 зарплаты из-за отсутствия средств. Сегодня мечтаем поскорее открыться и работать в полную силу, - говорит Татьяна Марчук.

Добавим, что, несмотря на вынужденный простой, в "Изумрудном" не сидели, сложа руки.

- Завершили ремонт 2-3 этажей 2-го корпуса санатория, за что огромная благодарность подрядчику, предоставившему нам отсрочку оплаты. Привели в порядок территорию, посадили цветы. К слову, денег на закупку семян и рассады этой весной по понятным причинам не было. Но сотрудники по своей личной инициативе и за свой счет высадили цветы, украсив и облагородив наши клумбы. Это было так трогательно - до слез. Теперь вы понимаете, какие люди у нас работают? - продолжает директор санатория.

Сегодня "Изумрудный" ждет официального снятия ограничительных мер. К приему гостей все готово.

- Хочется конкретики в отношении сроков и разумного послабления требований Роспотребнадзора. Пока они очень жесткие и трудновыполнимые. Например, тестирование сотрудников на ковид. В Кировском районе это сделать невозможно. Поехать во Владивосток - слишком дорогое удовольствие для наших людей. Для того, чтобы провести разовое тестирование сотрудников на территории санатория, нужно минимум 900 тыс. руб. И делать это нужно каждую неделю. Это нереально. Хочется, чтобы край пошел по пути Крыма, где санаториям разрешили открываться и принимать гостей со справками об отсутствии новой коронавирусной инфекции, - сказала Татьяна Марчук.