Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Наталья Лямина продолжит возглавлять профсоюз железнодорожников Приморья


23 Июля 2020

Профсоюз железнодорожников Приморья выбрал лидера на ближайшие пять лет. По единогласному решению делегатов отчетно-выборной конференции им вновь стала Наталья Лямина, которая возглавляет профобъединение с 2005 года.

Владивостокский филиал ДОРПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге объединяет 45 первичных профорганизаций, которые охватывают 97% членов трудовых коллективов. Высокий процент профсоюзного членства обусловлен пониманием работниками практической пользы объединения.

- Все эти годы наши задачи неизменны - защита прав и интересов железнодорожников - членов профсоюза, обеспечение льгот, гарантий и компенсаций, которые предусмотрены законодательством и коллективным договором. И самое ценное в нашей работе - понимание, что мы смогли помочь, - говорит Наталья Лямина.

Так, более 10 млн руб. незаконно взысканных работодателями средств вернула железнодорожникам региона правовая инспекция профсоюза за последние пять лет. Это результат 389 проверок, по результатам которых вынесено 181 представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, за этот период члены профсоюза получили 3435 юридических консультаций.

Бесперебойное и безопасное движении поездов, обеспечение производственного быта и снижение травматизма на рабочих местах - еще одна задача отраслевых профорганизаций Приморья, которую они решают вместе с руководством предприятий. И в этом большая заслуга 237 профуполномоченных по охране труда. С 2015 года, в том числе с их помощью, прошло более 15 тыс. проверок, которые выявили около 30 тыс. нарушений в области охраны труда. Параллельно профактивисты выдвинули работодателям 293 предложения, касающиеся безопасности труда.

- Конечно, есть и нерешенные вопросы - по содержанию бытовых помещений, работе в ночные «окна», обеспечению горячим питанием локомотивных бригад. Требует внимания и проблема с обеспечением режима труда и отдыха локомотивных бригад. Продолжим ими заниматься, - сказала председатель отраслевого профобъединения Приморья.

На контроле у профсоюза - оздоровление работников и их детей, а также организация их досуга. Так, например, сотни детей железнодорожников Приморья побывали с 2015 года на Кремлевской ёлке в Москве, в экскурсионных турах в Санкт-Петербурге, Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Елабуге, Болгарах, Хабаровске, а также Китае и Южной Корее. Многие из ребят никогда прежде не покидали пределов региона.

Большое внимание Наталья Лямина уделяет работе с молодежью.

- Для того, чтобы у молодых специалистов, которые только пришли на предприятия железной дороги, сложилось понимание всех рабочих процессов, мы проводим Единый адаптационный день. И затем курируем их в трудовых коллективах - вовлекаем в профсоюзные мероприятия, обучаем, помогаем развивать профессиональные навыки и личностные качества. В том, какая у нас замечательная молодежь, мы убедились и в период пандемии, когда наши активисты в свободное от работы время пополнили ряды профсоюзных волонтеров, чтобы помогать людям старшего поколения и малообеспеченным многодетным семьям, - сказала профлидер железнодорожников Приморья.

Федерация профсоюзов Приморья поздравляет Наталью Лямину с избранием на новый срок и желает надежных соратников и новых побед в деле защиты трудовых прав железнодорожников Приморья.

Лямина выборы ОВК.jpg