Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Педагоги Владивостока делятся проблемами в Инстаграм


7 Октября 2020

Владивостокская городская организация профсоюза работников образования проводит флешмоб в социальной сети Инстаграм - педагоги приморской столицы делятся конкретными проблемами своих учреждений. Акция приурочена к Всемирному дню действий за достойный труд. который отмечается сегодня, 7 октября, и проходит под лозунгом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие и создадим новые!».

- Вопросы, который озвучивают наши люди, не новы. Мы давно бьем тревогу, прогнозируя возможное снижение качества образования в школах Владивостока и оттока педагогов из отрасли. Оптимизация расходов на оплату труда учителей, которая вынуждает руководителей школ предпринимать непопулярные шаги, ничего хорошего не принесет. Мы потеряем педагогов-предметников и окончательно скатимся в рейтинге уровня образования по российским регионам, - рассказала председатель Владивостокской городской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Короткие видео, в которых педагоги Владивостока рассказывают о наболевшем, размещаются в профсоюзном аккаунте городской организации в Инстаграм.

Так, учителя английского языка средней школы №44 Анну Ульченко беспокоит прекращение деления на группы на уроках английского и информатики, которое сохранялось не одно десятилетие в системе школьного образования.

- Это обязательно скажется на качестве подготовки учеников по этим предметам. Заниматься иностранным языком в классе численностью около 30 человек очень сложно. В этом году у нас в 9-м классе 33 ученика, в конце года им предстоит сдавать ОГЭ, и подготовка должна быть серьезной, качественной, но в рамках школьного урока при такой наполненности класса подготовить ребят к экзаменам очень сложно, - признается Анна Фануровна.

 Такая же проблема и в других образовательных организациях, - подтверждает делопроизводитель средней школе №53 г. Владивостока Екатерина Попело.

- Еще одна боль - отсутствие в школе медицинского работника, который бы работал на постоянной основе. Сегодня, когда здоровью учеников уделяется пристальное внимание и необходим ежедневный мониторинг, это не пожелание, а настойчивое требование, - считает Екатерина Васильевна.

Учитель биологии владивостокской школы с углубленным изучением английского языка Ирина Бутко уверена, что в школе обязательно должен быть высокоскоростной Интернет, а в штатном расписании - системный администратор. По ее словам, в эпоху пандемии и дистанционного образования это крайне важно.

- Также мы хотим, чтобы достаточным был фонд стимулирующих выплат, из которого мы сможем поощрять коллег за качественный, интенсивный труд, от этого выиграют и педагоги, и ученики, - делится Ирина Васильевна.

Важность наличия логопедических групп в детских садах Владивостока подняла Валентина Васильева, учитель-логопед Центра психолого-медикопедагогической социальной помощи г. Владивостока.

- Если раньше логопедические группы были во многих детских садах, то сегодня в краевой столице только два дошкольных учреждения, в которых есть такая помощь. Логопункты, которые сейчас заменяют эти группы, не- эффективны. И нужно возвращать логопедов непосредственно в детские сады. Детей, нуждающихся в коррекции, сегодня много, - уверена Валентина Васильевна.

Добавим, что сегодня, 7 октября, коллективные профсоюзные акции проходят по всей России.

Требования отраслевых профобъединений страны изложены в Резолюции ФНПР, посвященной Всемирному дню действий за достойный труд. Поставить подпись под этим документом могут не только члены профсоюзов - все, кто заинтересован в том, чтобы в крае было достаточное количество рабочих мест, чтобы приморцам не хотелось уезжать из региона в поисках лучшей доли. Подписать документ можно здесь.