Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Ирина Мариш: «Педагоги нуждаются в защите не меньше наших детей»


29 Декабря 2020

Приморская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ подвела итоги 2020-го. Год был тяжелым, но показал, что педагоги готовы к трансформации, а ее успех зависит не только от желания людей. И власть, и общественные институты, и родители должны помочь отрасли перестроиться на новый режим работы для успешного решения задачи обучения детей.

– Пандемия заставила нас в скоростном темпе переходить на образование онлайн, дистанционную работу и обнажила много проблем, – рассказывает председатель Приморского профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Мариш. – Стала очевидна недостаточность, зачастую неудовлетворительная работа устаревшей компьютерной техники, качество и скорость интерент-связи во многих школах региона, все это приводило к сбоям в работе информационных систем и значительно усложняло образовательный процесс, нервировало всех его участников. Профсоюз обратился в Законодательное Собрание с просьбой внести изменения в соответствующий закон Приморского края и увеличить расходы образовательных организаций на информатизацию. Надеемся, это произойдет в ближайшем будущем.

Несмотря на covid-ные ограничения, профсоюзная работа велась активно, были оперативно освоены интернет-платформы и дистанционные способы взаимодействия, обучение профактива, встречи на платформе ZOOM и Microsoft Teams. Все главные конкурсы и семинары состоялись! Самыми резонансными и полезными были – участие в программе «Земский учитель», обсуждение проекта профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации», общественная экспертиза проекта федерального закона по вопросу добровольности дистанционного обучения.

– Мы включились оперативно во всероссийские мониторинги нашего Профсоюза по применению педагогами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, - подчеркнула Ирина Мариш. – Это помогло определить, что нужно менять в методике преподавания, какой поддержки не хватает педагогам, кто может помочь в решении возникающих проблем. Обмен результатами мониторинга очень поддерживал нас в ежедневной работе, мы могли пользоваться успешными практиками коллег из других регионов.

Профессиональные конкурсы «Воспитатель года» и «Учитель года», которые всегда поддерживает Приморский профсоюз образования, также прошли в режиме он-лайн. И, как отметила Ирина Мариш, это не повлияло на уровень подготовки и проведения мероприятий. Как и прежде, эмоции, целеустремленность и упорство конкурсантов, желание показать новое и победить поражало жюри. Победители и призеры стали участниками и общероссийских состязаний. И благодаря дистанционному формату их было больше. Например, только в XI межрегиональном форуме молодых педагогов и их наставников «Таир-2020» участвовало 28 педагогов от Арсеньевской, Большекаменской, Дальнегорской, Лесозаводской, Михайловской, Уссурийской и Хорольской организаций.

– Кроме вдохновляющих событий были в череде этого года и такие, что заставляли нас конфликтовать и добиваться справедливости для педагогов, – добавила Ирина Мариш. – По одному из случаев пришлось даже к Губернатору обратиться с требованием обеспечить контроль за надлежащим подбором, расстановкой и сохранением педагогических кадров в регионе, исключить практику принудительного увольнения работников через понуждение к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

В профсоюзе считают, что сегодня, когда в отрасли не хватает специалистов, финансирования и растет нагрузка надо бережнее относиться к людям, которым общество доверяет воспитание детей. В современных реалиях педагоги не только несут ответственность за качество образования, воспитание, здоровье, социализацию своих учеников, но и находятся в плену амбиций и ожиданий родителей, в рамках возможностей и желания обучающихся, под постоянным прицелом соцсетей, мессенджеров и камер сотовых телефонов. Личное пространство учителя ушло в прошлое как телефон-автомат. И это надо понимать при принятии любых решений.

– Наш профсоюз гордится каждым членом организации, и мы бы хотели, чтобы с таким же уважением к учителю относились руководители департаментов образования во всех муниципальных образованиях края, – подчеркнула Ирина Мариш. – Мы готовы к диалогу, ценим все, что делает наше Правительство для отрасли, но всегда будем защищать каждого в случае несправедливого отношения.

И от имени организации я поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю счастья и отменного здоровья, осуществления всех задуманных планов и добрых открытых сердец! Пусть ваша трудовая деятельность полнится успехами, пусть социальные партнёры будут надежными, пусть на вашем пути возникают лишь преодолимые трудности, которые завершатся победами! Всего самого доброго, светлого чистого вам и вашим семьям в новом 2021 году!