Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский обсудил проблемы градообразующих предприятий Приморья с губернатором и профсоюзом


15 Февраля 2021

Темой встречи стали проблемы горно-металлургических и химических предприятий края в связи с увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку партии «Единая Россия» Виктор Пинский проинформировал коллег о том, какие действия уже предприняты в интересах приморских предприятий.

- Решение для двух приморских предприятий – АИРа и Приморского ГОКа - найдено. Нам удалось достигнуть взаимопонимания с Минфином в главном. Все хотят сохранить рабочие места, которые созданы на этих предприятиях в поселке Восток. Однако Правительству нужны гарантии, что предоставленная льгота будет работать на сохранение доходов работников и развитие производства. Сейчас многое зависит именно от руководства предприятий. Оно должно подготовить документы для соответствующего соглашения с Минфином в кратчайшие сроки. Задача профсоюза – это проконтролировать. Для нас с вами важно каждое рабочее место и благосостояние каждой семьи членов профсоюза, - сказал Виктор Пинский.

ddd12fb2661169cf273dde957499fa0d.jpg


В этот же день депутат обсудил проблему с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. По мнению руководителя региона, льготу необходимо распространить и на другие предприятия горной и химической отраслей края.

- К сожалению, другие предприятия вовремя не включились в нашу работу с Минфином, которая началась четыре месяца назад. Они не предоставили оперативно документы, необходимые правительству для адекватной оценки возможностей компаний платить новую ставку НДПИ и последствий для территории. Поэтому на сегодня было принято именно такое решение – сохранить прежнюю ставку НДПИ эксклюзивно только для предприятий, работающих с вольфрамом, - отметил Виктор Пинский.

Депутат подчеркнул, что изменить ситуацию возможно только совместными усилиями – профсоюза, руководства предприятий и региона, партии и депутатов.
  

bad851fa950683be32bf2475e3f87925.jpg

Он сообщил, что в Госдуме сейчас обсуждается вопрос внесения изменений в закон об НДПИ, и сообщил, что продолжает работать с проблемой с Минфином и Комитетом по бюджету Госдумы. Соответствующую поправку в закон в интересах приморских предприятий Виктор Пинский внес в сентябре 2020, но тогда Госдума ее отклонила.

Закон, который существенно изменил ставку НДПИ, вступил в действие 1 января 2021 г. Его цель – борьба со сверхприбылями олигархов. Но для ряда добывающих предприятий в стране и в Приморье, которые существуют на грани рентабельности, новая ставка налога стала непосильной. Это вызвало обеспокоенность профсоюзов и власти региона в связи с возможными негативными последствиями для рынка труда.