Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Закрепить минимальную зарплату соглашением


15 Апреля 2021

Рабочее совещание по вопросу заключения регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Приморском крае на 2021-2022 годы состоялось сегодня в Министерстве труда и социальной политики региона.

На необходимости подписания документа настаивает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК). Совет ФППК направил соответствующее письмо губернатору. Профсоюзы считают, что отсутствие регулирования по этой теме позволяет отдельным работодателям недоплачивать сотрудникам заработную плату.

Мониторинг рынка труда показывает ситуации, когда руководители внебюджетного и бюджетного секторов экономики отказываются от выплаты работникам районных коэффициентов, ранее установленных органами исполнительной и законодательной власти Приморского края. На заседаниях межведомственных комиссий по налоговой политике при главах муниципальных образований края, постоянно заслушиваются работодатели, у работников которых заработная плата ниже минимального размера оплаты труда региона.

То есть некоторые работодатели твердо держат нижнюю планку оплаты труда работников не выше федерального минимума, включая в минимальную заработную плату компенсационные и стимулирующие выплаты, что является нарушением с точки зрения Конституционного суда Российской Федерации.

_MG_8640.jpg

- Проект заключения регионального Соглашения о минимальной заработной плате мы защищали и просчитывали с каждой губернаторской командой, но по объективным причинам, прежде всего финансового характера, он откладывался, - рассказал председатель ФППК Владимир Исаков. – Сегодня у нас есть Постановление Конституционного суда, которое совершенно конкретно определяет содержимое минимальной зарплаты, туда не должны входить районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях, это начисляется сверху. Есть опыт соседних с нами регионов, которые подписали подобные соглашения, защитив тем самым низкооплачиваемых работников. Считаем, время пришло.

Тем более, что при разработке и заключении в 2019 году регионального трехстороннего Соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2020-2022 годы стороны обсуждали вопрос о необходимости принятия Регионального соглашения о минимальной заработной плате. Это, с одной стороны, не повлечет дополнительных расходов из средств бюджета Приморского края, с другой, укажет работодателям на путь правильного начисления минималки.

_MG_8629.jpg