Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Защитим социальные гарантии работников!


15 Сентября 2021

Владивосток, 15 сентября, FPPK.ORG. Профсоюзы Приморья и еще более ста стран проведут 7 октября акцию Всемирного дня действий за достойный труд. В России она пройдет под девизом «Защитим социальные гарантии работников!». Пандемия новой короновирусной инфекции стала серьезным вызовом для экономики и вскрыла множество проблем - в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом. В сложившихся обстоятельствах профсоюзы активно оказывают поддержку и отстаивают права трудящихся.

Федерация профсоюзов Приморского края призвала жителей региона провести c 1 по 7 октября 2021г. мероприятия, актуализирующие профсоюзные требования по защите трудовых прав. И поскольку из-за экономических проблем, вызванных пандемией, многие компании сократили социальные обязательства перед работниками и до сих пор не вернулись к их исполнению, необходимо требовать выполнения всех прописанных в коллективных договорах гарантий.

«Мы фиксировали приостановку выполнения пунктов коллективных договоров во многих организациях. Предприятия жаловались на падение доходов, потерю клиентов, болезни работников и находили способы не оплачивать в полной мере простои. Из-за этого нам пришлось на год перенести проведение конкурса «Социальное партнерство», определяющего организации, которые лучше других заботятся о людях. Но сейчас, когда ситуация более менее стабилизировалась, все эти причины не могут служить оправданием. Надо провести ревизию того, как выполняются социальные обязательства», - рассказала руководитель Департамента социально-трудовых отношений Лариса Белова.

Одним из мероприятий Всемирного дня действий за достойный труд будет заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Она рассмотрит вопрос соблюдения трудовых прав педагогов во время детской летней оздоровительной кампании. Мониторинг отраслевого профсоюза выявил немало нарушений, помешавших учителям полноценно отдохнуть во время отпусков.

Кроме того, Молодежный совет Федерации профсоюзов организует проведение квизов по теме трудовых прав в городах Приморья, а также расскажет в социальных сетях, какие гарантии может давать коллективный договор, если он заключен с участием профсоюзной стороны, и его выполнение находится под контролем организации.