Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

С долгами профсоюзу, работникам и фондам встретят Новый год на предприятиях края


26 Дек 2016 в 10:00

С долгами персоналу встретит Новый год Находкинский судоремонтный завод. Последние деньги, которые получили работники энергоцеха – вспомогательного подразделения предприятия, это была половина зарплаты за сентябрь. Остальным подразделениям завода в настоящее производятся выплаты за сентябрь, октябрь и декабрь этого года. Всего на предприятии трудятся 800 человек. Причина долгов предприятия персоналу, в ФСС и Пенсионный фонд РФ – долги Тихоокеанского флота Минобороны РФ и КГУП «Примтеплоэнерго» за уже выполненные НСРЗ работы.

«Примтеплоэнерго», между тем, полностью выплатило зарплату своим работникам. Долги здесь профсоюзы фиксировали 4 раза в течение уходящего года. Более того, на этой неделе началась выплата первого декабрьского аванса, которую согласно коллективному договору работодатель должен был выплатить лишь в последний день месяца. Люди получают половину своей заработной платы, как это и предписывает Трудовой Кодекс РФ. В то же время предприятие сохраняет свой долг перед пенсионным фондом, на сегодня это около 250 млн руб. и перед профсоюзом – деньги, которые работники поручили работодателю перечислить на счет профсоюзной организации в качестве профсоюзных взносов, до профсоюза так и не дошли. Задержка составляет более 3-х месяцев.

Долг перед профсоюзом не считают обязательным к погашению и еще в ряде организаций края. Уже прекратившее свою деятельность ООО «Комбинат строительных материалов» во Владивостоке, на котором уже идет реализация имущества, незаконно удержало профсоюзные взносы работников за год. На счет профсоюза деньги так и не поступили. Более 1 млн рублей – такова сумма задолженности по профсоюзным взносам во ФГУП «Дальневосточное», п. Суражевка и в образовательных учреждения Спасск-Дальнего городского округа. Единственным способом получения своей зарплаты для педагогов Спасска остаются исполнительные листы. Их коллеги из Владивостока и Надеждинского района встретят Новый год с зарплатой. Персоналу детских домов в этих муниципальных образования была выплачена зарплата за первую половину декабря. В профсоюзном мониторинге информация о задержках зарплаты в этих учреждениях регулярно повторялась с октября 2016 г.

На днях должна решиться судьба работников Лермонтовского ГОКа в Светлогорье, Пожарского района. По данным профсоюза накануне Нового года персонал предприятия, а это более 200 человек, должен получить уведомления об увольнении.

Подробности о ситуации на рынке труда смотрите в таблице

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.