Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Вера Тарасова: Чем крепче финансовая база профсоюза – тем эффективнее его защита


8 Ноя 2016 в 16:10

Некомпетентный бухгалтер может поставить под удар всю профорганизацию, что недопустимо в условиях растущего давления на профсоюзы со стороны работодателей.

Об особенностях ведения бухучета в профсоюзной организации, изменениях в Налоговом кодексе РФ, нюансах исчисления и уплаты налога на прибыль в некоммерческих организациях говорилось на семинаре-совещании «Новое в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, об обязательном социальном страховании и бухгалтерском учете. Новеллы в законодательстве РФ в 2016-2017 годах». Он прошел в Сочи в октябре этого года и собрал около 120 главных бухгалтеров и руководителей отделов профсоюзного имущества членских организаций, входящих в ФНПР, со всех регионов страны.

Профсоюзы Приморья представляла руководитель Департамента финансов и учета, главный бухгалтер ФППК, член Контрольно-ревизионной комиссии Федерации независимых профсоюзов России Вера Тарасова.
 
- Вера Николаевна, сегодня финансовой деятельности профсоюзов уделяется повышенное внимание, почему?

 - В одной из резолюций IX съезда Федерации независимых профсоюзов России прямо сказано об укреплении финансовой базы профсоюзов как условии создания сильных организаций, способных реально защищать социально-трудовые права своих работников. Именно в этом залог успеха деятельности профсоюзного движения России в целом. И все членские организации должны участвовать в этом процессе - совершенствовать способы пополнения профсоюзного бюджета; добиваться выполнения работодателями обязанностей по объемам и срокам перечисления профвзносов. Кроме того, на съезде было принято решение о перераспределении членских взносов на внутрисоюзную и межсоюзную работу: на местах остается 92%, а 8% уходит в вышестоящие организации. Правда, пока эта пропорция не везде соблюдается, но мы работаем над этим.

И, конечно, одно из главных условий финансово сильного профсоюза - распоряжаться средствами и имуществом организации, строго соблюдая закон. А для этого нужно не только хорошо разбираться в нюансах законодательной базы, но и быть в курсе грядущих изменений в законодательстве. Этому и был посвящен семинар.

IMG_2316.JPG

- Большое значение имеет уровень лекторов, кто работал с вами?

- ФНПР всегда проводит семинары на высоком уровне, приглашая представителей федеральных ведомств, которые делятся информацией из первых уст, а также аудиторов, юристов, рассказывающих о возможных проблемах на конкретных примерах из практики. В этот раз об изменениях в правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов, новых видах налоговой ответственности рассказывал действительный государственный советник России 3 класса Сергей Разгулин, о налогообложении прибыли, изменениях в заполнении налоговой декларации и о арбитражной практике – заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций Минфина России Сергей Крючков, об исчислении налога на добавленную стоимость в 2016-2017 годах – заместитель начальника отдела налогообложения НДС Управления налогообложения ФНС России Ольга Думинская, о страховых взносах - заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда России Любовь Котова. Были и другие уважаемые эксперты, осветившие финансовые и юридические вопросы, связанные с имуществом профсоюзов, ведь многие из нас имеют на балансе недвижимость – санатории, гостиницы, дома культуры, - в которых нужно верно организовать бухгалтерский и налоговый учет хозяйственных операций.

Порадовало, что формат обучения включал не только лекции, но и круглый стол по итогам семинара, на котором мы с коллегами могли обменяться мнениями, получить ответы на оставшиеся вопросы от аудиторов, адвокатов, руководителей департаментов ФНПР. Поэтому термин «семинар-совещание» абсолютно верен.

 - В свете оформившейся тенденции - усиления давления на профсоюзы со стороны работодателей, непрекращающихся попыток ослабить их, а то и уничтожить, - на что бухгалтерам профорганизаций стоит обращать особое внимание?

- Один из главных факторов, требующих внимания, - наличие или отсутствие у первичной профсоюзной организации статуса юридического лица. Федеральный закон о профсоюзах позволяет первичкам не регистрироваться в качестве юрлица, но тогда у них нет и права открыть расчетный счет в банке, приобретать и распоряжаться имуществом.

Далее особое внимание бухгалтеру нужно уделить оформлению первичных документов: чтобы в профсоюзной организации любого уровня всегда были сметы доходов и расходов, утвержденные теми органами, которые определены нашими уставами. Должны быть протоколы и постановления наших коллегиальных органов. Именно эти документы подтверждают факт целевого использования членских профсоюзных взносов. Больше всего вопросов со стороны контролирующих органов вызывает как раз нецелевое использование профсоюзных средств. Поэтому пришли членские взносы - они должны использоваться по смете, по ней же нужно будет отчитаться, а ревизионная комиссия должна все это вовремя проверить.

Кстати, любая проверка – это нормально. Недопустимо мнение, что членские взносы – это частное дело профсоюза, и никто не имеет право проверять их использование. Еще как имеет - и налоговая, и прокуратура, и другие органы. Но в идеале профорганизация должна наладить учет таким образом, чтобы ни у кого даже не возникало вопросов по нецелевому использованию членских взносов или добровольных пожертвований.

 - То есть, компетенция профсоюзного бухгалтера сегодня важна, как никогда? И, несмотря на финансовые сложности, которые переживает страна, а следовательно и профсоюзы, экономить на грамотных специалистах недопустимо?

 - Да, нам всем приходится сегодня «затягивать пояса», но к выбору лица, ответственного за финансы и имущество профсоюза, нужно подходить ответственно. Некомпетентный бухгалтер может подвести под удар всю профорганизацию. Это должен быть грамотный специалист, который будет в курсе всех законодательных нюансов и при этом - открыт новым знаниям. Ведь время не стоит на месте, и сегодня профсоюзы активно осваивают новые программы и технологии.

IMG_2301.JPG

- Например, специальную бухгалтерскую программу для профорганизаций? Расскажите о ней подробнее.

- Действительно, есть такая программа. Ее разработали ребята из московской компании «Интернет-Медиа» на базе 1С бухгалтерии. Она очень удобно прописана и адаптирована под наше целевое финансирование, позволяет проанализировать доходную и расходную части бюджета профорганизации и делает бухгалтерию абсолютно прозрачной. При этом она доступна по цене, а если организация уже работает в 1С, то обходится за символическую плату: вторая база ставится поверх уже имеющейся. Особенно удобна она для отраслевых профсоюзов, которые ведут бухучет централизованно и обслуживают большое количество первичек. Профсоюзы Приморья также начали с ней работать.

 - Как продвигается другая новинка - электронный профсоюзный билет?

- Проект постепенно развивается, позволяя реализовать целую систему бонусов и привилегий. Члены профсоюзов получают скидки не только в торговых точках и сетях, но на предприятиях связи, транспорта, бытового обслуживания, в интернет-магазинах. Наибольших успехов достиг Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), там к программе привлекли более 200 компаний со всей страны. Следом идет Приморье, где к электронному профсоюзному билету подключились уже более десяти тысяч человек, а число партнеров составляет несколько десятков компаний. К слову, на семинаре было отмечено, что профсоюзы края максимально открыты к новым веяниям и технологиям. А вскоре Федерации профсоюзов Приморья вновь предстоит стать передовиком и новатором. На этот раз это касается внедрения программы статистической отчетности по форме 10-ПБ. Мы попробуем поработать по ней с теми профсоюзами края, кто, как и мы, готов приобретать новый опыт.

 - Ежегодно вы собираете бухгалтеров отраслевых профсоюзов края на учебу, где делитесь полученными знаниями и опытом. Когда следующая встреча?

 - Это произойдет в начале следующего года. При этом мы предполагаем выйти на новую ступень и собрать профсоюзных финансистов не только из Приморья, а со всего Дальнего Востока.

 - У вас была возможность пообщаться с коллегами из других регионов. Чем сегодня живут профсоюзы России?

 - Конечно, трудностей хватает – и финансовых, и организационных. Есть проблемы с профсоюзным охватом: где-то численность растет очень медленно, а где-то и вовсе падает. Однако не могу не отметить, что состав главных бухгалтеров профсоюзов заметно омолодился, и это радует – идея профсоюзного движения продолжает развиваться и «цепляет» молодежь. Наши ряды пополняют бухгалтеры с современными взглядами на жизнь, уверенные в себе, не стесняющиеся задавать неудобные вопросы компетентным лекторам и добиваться на них ответов. Поэтому семинары проходят живо, в меру остро и оказываются крайне полезными.

IMG_2354.JPG

 - Не могу не спросить, как вам постолимпийский Сочи, инфраструктура профсоюзных санаториев растет?

- От Сочи и соседнего Адлера остались самые теплые воспоминания. Мне довелось побывать в Адлере года за два до Олимпиады, и хорошо помню ощущения, когда выходить из пансионата на улицу не хотелось – неуютно, плохой сервис, не всегда приветливые люди, занятые в индустрии гостеприимства. Сегодня впечатления кардинально другие. И Адлер, и Сочи демонстрируют практически европейский уровень благоустройства. Красиво, чисто, ухоженно, новые дороги, удобные развязки, современные архитектурные решения, растущий сервис…

Инфраструктура профсоюзных санаториев также меняется к лучшему. Появились очень достойные образцы – добротные, финансово сильные организации. Мы, например, жили в гостинице Sea Galaxy Congress&Spa, это бывший популярный санаторий «Светлана», не имеющий ничего общего с советским прошлым, - хорошие номера, отличное питание, дружелюбный персонал. Прямо гордость берет за Россию. Ведь можем, если захотим.