Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Случается порыв - и ты встаешь среди ночи и идешь спасать замерзающих людей"


18 Мар 2021 в 00:43

Будет ли зимой тепло в домах жителей Камня-Рыболова, во многом зависит от качества работы слесаря-ремонтника Александра Денисенко. В Ханкайском тепловом районе Михайловского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» он трудится уже 6 лет. 21 марта вместе с коллегами он будет отмечать профессиональный праздник - День работников ЖКХ.

Работы у Денисенко и его коллег всегда много, в тепловой район входят 15 котельных. Во время отопительного сезона поддерживается уровень их работы, в межсезонье – ведется ремонт оборудования. Условия труда на открытом воздухе простыми не назовешь - как правило, аварии случаются как раз в дождь, сильный ветер, метель. В любое время суток. Но его это не смущает.

- Это где-нибудь в офисе можно годами перебирать бумажки и не ощущать реальных результатов своего труда. А у нас, слесарей, все четко: возник порыв – устранил, вернул тепло в детский сад, больницу, школу или многоквартирный дом – люди счастливы, и мы довольны, - объясняет Александр Леонидович.

Чем меньше аварийных ситуации в сезон – тем лучше, значит, поработала твоя бригада в ходе подготовки к нему.

В марте 2020 года, выступая на собрании в честь Дня работника ЖКХ, глава администрации Камня-Рыболова сказал, что за минувший отопительный сезон на коммунальщиков не поступило ни одной жалобы – только благодарности. Такая оценка дорогого стоит.

О профессионализме Александра Денисенко рассказывают почетные грамоты администрации Ханкайского муниципального района и Михайловского филиала "Примтеплоэнерго" - за ответственное отношение к работе. А также благодарности от теплового района «Ханкайский» и Думы Ханкайского муниципального района.

В бригаде ремонтно-эксплуатационного участка, помимо Денисенко еще пять сварщиков и девять слесарей. И в каждом из них он уверен, как в себе. Вместе трудятся не первый год. В экстренных ситуациях без суеты и лишних слов распределяют обязанности и быстро устраняют проблему.

Печалит то, что молодежь не торопится в профессию. С теми, кто все-таки приходит, Александр Леонидович делится не только практическим, но и житейским опытом. Говорит, что без живого интереса к своему делу ни в одной профессии не состояться.

Сегодня на предприятии продолжается процесс модернизации оборудования. Процесс обеспечения теплом становится все более автоматизированным, но без работы   Александр Леонидович остаться не боится.

Хороший слесарь даст фору любому «умному железу». Тем более оно имеет свойство ломаться. Человека же, влюбленного в свое дело, так просто не сломаешь. Устал ли ты за смену, не выспался ли – но случается порыв, и ты встаешь с постели среди ночи и идешь спасать замерзающих людей. Потому что по-другому не можешь.

Денисенко из таких слесарей.    

 IMG_3729.JPG