Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Татьяна Думиникэ: «Справились тогда - отразим и новую ковидную атаку»


19 Июн 2021 в 00:00

Для старшей медсестры пульмонологического отделения Краевой клинической больницы №1, профсоюзной активистки Татьяны Думиникэ, как и для многих ее коллег, пандемия стала проверкой на прочность и преданность профессии.

В октябре 2020 года на базе отделения развернули ковидный госпиталь на сто коек. В 11 утра отдали соответствующий приказ, а в 16 уже приняли первого пациента. И функцию инфекционной больницы отделение выполняло вплоть до начала февраля.

Татьяне и ее коллегам пришлось привыкать почти к круглосуточному ношению масок, оставлявшим на лице глубокие следы, и душных защитных костюмов, после снятия которых одежду можно было выжимать. Рабочая смена также растянулась во времени, и часто заканчивалась ближе к полуночи.

- Обстановка действительно напоминала фронтовую. Один за другим выходили новые приказы, содержащиеся в них требования касались обеззараживания воздуха и поверхностей,   соблюдения температурного режима, обработки рабочих мест и помещений. Вырос и объем документооборота, но все стойко справлялись с новыми задачами, - рассказывает старшая медицинская сестра.

Семья к ее новому графику отнеслась с пониманием. Дети вообще выросли у нее на работе и прекрасно понимали, какая ответственность лежит на маме.

Татьяна постоянно подчеркивает: то, что ковидный госпиталь справлялся с поставленными перед ним задачами – заслуга всего коллектива медиков, от главного врача до санитарки. Под ее началом, в частности, трудились 15 медсестер и 6 санитаров. Дружная и сплоченная команда. В том числе и потому, что любые конфликты и ссоры, которые неизбежно случаются в любом трудовом коллективе, здесь решают в момент возникновения, не откладывают претензии на потом, не копят обиды.  

- Страха работать с ковидными больными не было. Мы все-таки пульмонологическое отделение, с тяжелейшими пневмониями сталкивались неоднократно. Четко следовали инструкциям, были обеспечены средствами индивидуальной защиты и понимали, что делать.   Самым сложным оказалось взаимодействие с пациентами. Мы изо всех сил старались помочь преодолеть поступающим к нам больным панику, которая развивалась в том числе и на фоне кислородного голодания. Многие были напуганы неизвестным вирусом, часто нервничали, срывались на персонал. Мы с коллегами старались их успокоить и нередко выступали в роли психологов, - продолжает Татьяна Думиникэ.

Самая большая радость для нее, как для медика - видеть выздоровевшего пациента. А во время пандемии – тем более.

- Каждое выигранное всем коллективом сражение с новым коварным вирусом укрепляло дух, придавало сил и уверенности. Справились тогда – отразим и новую ковидную атаку. У приморских медиков хватит на это сил, знаний и уже имеющегося опыта, - не сомневается Татьяна Думиникэ.



IMG_9856.JPG