Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Юрий Милютин: "Профессионала делает не запись в "корочке", а опыт"


3 Авг 2021 в 00:00

Строительная отрасль - двигатель экономики. А она, в свою очередь, держится на плечах работающих в ней людей. Накануне Дня строителя знакомим с профессионалами-профактивистами. Потомственный строитель, каменщик-монтажник 5-го разряда завода ЖБИ-3 Юрий Милютин отдал профессии 40 лет и ни разу не пожалел о сделанном выборе. 

В отрасль он пришел вслед за отцом и четырьмя братьями. И в профессии состоялся, чему свидетельство полтора десятка почетных грамот, благодарностей, ценных подарков и денежных премий от руководства предприятия, главы города Артема и председателя Думы Артемовского городского округа. И своими руками "семейное гнездо" построил.

- Вообще-то я поступал в артемовское СГПТУ№24 на автокрановщика. Но когда мы стали изучать материаловедение, меня это так захватило, захотелось работать с кирпичом, и я поменял специальность. В 1981-м выпустился каменщиком  и с тех пор профессии не изменял, только обрастал новыми навыками - плотницкими, малярными, штукатурными, - рассказывает Юрий Милютин.

Объекты, над которыми доводилось ему работать, - как дети, каждый дорог по-своему. Но любимый все же есть. Это  2-я очередь Лучегорской ГРЭС.

- Я работал на строительстве второй трубы, она "выросла" на моих  глазах. И до сих пор испытываю ностальгические чувства, когда вижу эту гидроэлектростанцию, - признается Юрий Михайлович.

Последние 10 лет он трудится на заводе ЖБИ-3 бригадиром ремонтно-строительного участка. И, по мнению руководства, входит в костяк специалистов, на которых держится предприятие.

KHI_5658.jpg

Получив задание, Милютин, как бригадир, определяет состав звена, количество необходимых материалов и инструментов и распределяет объемы работы. В его бригаде пять человек - плотник, каменщик и маляры, все - взаимозаменяемы, потому что настоящие универсалы и владеют несколькими специальностями одновременно.

Юрий Михайлович и сам работы не боится, и бригаду подобрал такую же. Всегда идут на прорыв, решая производственные задачи. Некому вязать арматурные сетки - бригада Милютина справится, не хватает стропальщиков - тут же выучились всем составом,  и так во всем.

За четыре десятка лет  в строительную отрасль пришла новая современная техника, но технология работы осталась прежней.  Тяжелого ручного труда по-прежнему много. Но Милютину его работа нравится.

- Когда заступаешь с нуля на новый объект - такой азарт присутствует! К тому же в нашем деле результат работы виден и осязаем, понимаешь, ради чего работаешь, - продолжает Юрий Михайлович.

Своим опытом он готов делиться с будущей  сменой. Только  вот молодежь  не торопится идти работать в отрасль.  

- А если и приходят, то долго не задерживаются. Зачастую молодые хотят всего и сразу - больших зарплат, быстрого роста. Не понимают, что право называться профессионалом дает не запись в "корочке", а опыт работы, зачастую многолетний, - считает Милюков.

Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей  Юрий Михайлович активно занимается профсоюзной работой.

- Профсоюз дает ощущение защищенности. Для рабочего человека  это важно. То, чем занимается профорганизация, не всегда очевидно со стороны, но работа ведется большая. Чего стоят профсоюзные уполномоченные по охране труда! Следят за соблюдением правил безопасности, за тем, чтобы средств индивидуальной защиты было в достатке, контролируют качество проведения инструктажей перед выходом на объект. Травмы на стройке не редкость. С профсоюзом всегда безопаснее, - уверен Юрий Милютин.

KHI_5438.jpg