Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Не вижу альтернативы профсоюзу, - Надежда Дзизюрова


20 Янв 2022 в 00:08

Надежда Дзизюрова уже 10 лет возглавляет профорганизацию в Краевой библиотеке для слепых.

Ее путь в профессию был нетипичным: окончила факультет радиоэлектроники, работала на «Дальприборе», а в 1990-е резко сменила профиль деятельности. Прошла курсы повышения квалификации в Учебно-методическом центре ФППК и на базе библиотеки им. Горького, обучилась работе в системе автоматизации библиотек в соответствии с международными стандартами ИРБИС64 и с головой погрузилась в новую профессию - стала заведовать отделом комплектования. Физико-математическое образование оказалось весьма кстати, ведь библиотека – это не просто "выдал-принял книгу", а сложная система, где должен присутствовать образцовый порядок. 

Учреждение, где Надежда Яковлевна работает главным библиотекарем, без преувеличения дает вторую жизнь незрячим людям. Выводит из депрессии, социализирует, наполняет теплом, помогает развивать таланты и способности.

"Сколько читателей - столько разных судеб. Например, привозят к нам девушку, потерявшую   зрение из-за диабета. Для нее, 20-летней, это крах всей жизни. Родители делали все возможное, укомплектовали комнату всем, чем только можно, а дочь не выходит из угнетенного состояния. Первое время, когда ее привозили в библиотеку, она даже из машины не выходила. А потом случился долгожданный перелом, она оттаяла, расцвела, призналась, что библиотека стала пропуском в новую жизнь, которая - оказалось - тоже может быть наполненной и интересной. Вот ради таких ощущений наших читателей мы и работаем", - рассказывает Надежда Дзизюрова .

Жизнь здесь бьет ключом – совместные концерты, конкурсы, представления. Новый год, например, здесь встречали такой программой, которой позавидуют в обычных библиотеках. Коллектив раскрашивает яркими эмоциональными красками жизнь своих особенных читателей. А о самих сотрудниках заботится профсоюз.

День-пожилых-людей-в-ПКБС.png

"Наше учреждение – не коммерческое предприятие, и великими бюджетами похвастаться не может. Но коллективный договор буквально «пропитан» заботой о людях. По-максимуму прописаны все возможные социальные гарантии и бонусы для работников, поддержка в сложной жизненной ситуации. С работодателем отношения отличные, директор тоже в профсоюзе. Вместе создаем комфортные условия для работы коллектива, организуем совместный досуг для работников и членов их семей, что еще больше сплачивает коллектив. И в радости, и в горестях мы вместе", -продолжает Надежда Дзизюрова.

Стопроцентное членство в профорганизации – норма. Причем, осознанное. Все понимают  пользу профобъединения.

Накануне Нового года отраслевой профсоюз региона подписал трехстороннее соглашение с профильным министерством Приморского края и работодателями. От прописанных правил взаимодействия выигрывают все, и, главное, работники культуры.

«Внимательно следим за профсоюзами других отраслей, за работой краевой трехсторонней комиссии, за тем, какие вопросы обсуждает с профлидерами края губернатор, какие изменения  в законодательство инициируют представители профсоюзов. Альтернативы профсоюзам не вижу. Это самая многочисленная общественная организация страны, которая реально борется за трудовые права и интересы работающего человека. И я рада быть причастной к этой силе», - говорит Надежда Дзизюрова.