Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

«Люблю железную дорогу и людей, которые с ней связаны», - Дмитрий Клименко.


11 Окт 2022 в 00:00

Вот уже почти 40 лет жизнь Дмитрия Клименко, машиниста-инструктора участка службы эксплуатации  РУ «Новошахтинское» (филиал компании «Приморскуголь») связана с железной дорогой. Начинал помощником машиниста, а сегодня сам выступает в роли наставника - обучает машинистов локомотивных бригад: учит их тонкостям профессии и быстрой реакции на любой форс-мажор.

«За годы работы техника значительно обновилась- новые тепловозы, современные приборы безопасности, система видеонаблюдения. Но рабочий процесс держится, как и прежде, на людях. И важно сохранять преемственность, чтобы на смену тем кто уходит на заслуженный отдых, приходила молодая смена. Пока нам это удаётся.Хотя и приходится делать отбор - все же работа у нас ответственная, нужно быть предельно сконцентрированным на задачах: вовремя подать и убрать локомотив, поставить вагоны, произвести грамотно маневровые работы. При этом внимательно следить за регламентом переговоров, потому что если отвлечься и пропустить информацию – можно совершить аварию. Поэтому, например, мы так боремся сегодня с мобильными телефонами на рабочих местах", - рассказывает Дмитрий Владимирович.

О своей работе он готов говорить бесконечно. Тот, кто думает, что работа машиниста сугубо механическая и сухая, глубоко заблуждается. Достаточно посмотреть на то, как проходят соревнования по профмастерству, в которых регулярно участвуют «подшефные» Дмитрия Клименко.

«Сначала сдается теория, к практической части допускаются лучшие.И вот здесь начинается самое интересное и зрелищное. Например, подъехать на тепловозе как можно ближе к планке - главное, чтобы не упала. Или ставится полный стакан воды на автосцепное устройство вагона, и с определенной скоростью, на время нужно подъехать, сцепиться и не разлить ни капли воды», - приводит примеры Дмитрий Владимирович.

photo_5210770000317628411_y.jpg

Своими коллегами, способными на такое филигранное мастерство, он гордится. Да и сам не раз показывал пример. Его локомотивная бригада часто не оставляет соперникам шансов на победу, занимая весь пьедестал почёта и получая хорошие «призовые».

Отлично показывают себя они и во время сдачи экзаменов на получение классности. Это серьезное тестирование, на котором присутствуют специалисты из отдела технического и производственного контроля, начальник железнодорожного цеха. И Дмитрию Клименко за своих ребят стыдно не бывает.

«Работа у нас интересная. Ожидаем в скором времени два новых тепловоза, хорошо оборудованных, в том числе и в плане комфорта для работников. С кондиционерами и современными бытовыми помещениями для работников - с душевыми, микроволновками, электрическими чайниками», - делится Дмитрий Владимирович.

О том, как заботятся на предприятии об условиях труда и в целом о работниках, он, председатель цехового комитета профсоюза, знает не понаслышке. Сам состоит в комиссиях по коллективному договору и другим, затрагивающим трудовые отношения.

«Без споров порой не обходится, но у нас дружный, боевой профком. Мы за своих людей горой стоим. И работодатель нас слышит, понимает, что забота о сотрудниках окупается сторицей. Поэтому у нас хороший колдоговор. Каждый раз, перезаключая его, стараемся не только оставить самые сильные пункты, но и дополнить новыми. Поэтому у нас действует и бесплатный проезд раз в три года, и целый ряд других льгот. Недавно удалось отстоять оплату за 12-часовой труд (а не за 11 часов, как предполагалось) для дежурных по станции и диспетчеров.Кроме того, стараемся сплотить коллектив, организуем совместный досуг, есть своя спортивная сборнаякоманда, которая регулярно защищает честь предприятия и профсоюза на соревнованиях различного уровня. Поэтому наши люди видят, на что идут профсоюзные взносы", - резюмирует Дмитрий Клименко.

Сам он в свободное от основной и профсоюзной работы время вместе с председателем Приморской краевой организации Росуглепрофа Вадимом Бойко и профактивистом Сергеем Ковшорой с удовольствием выбирается на сплавы по сноровистой реке Арму. Забирается с коллегами в самую глушь, справляется, рыбачит, а затем, полный сил и идей возвращается на родное предприятие, чтобы продолжать готовить классных машинистов и отстаивать трудовые интересы работников своего цеха.