Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Росприроднадзор проверит Находку из-за покрывшей весь город угольной пыли


14 Фев 2017

Росприроднадзор проведет внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства в порту Находка из-за угольной пыли, загрязнившей воздух и воду в городе. Об этом сообщил заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Пинский после встречи с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским, передает «Интерфакс».

По словам депутата, ситуация с угольной пылью в Находке, возникающей в результате перевалки угля в порту, требует срочного решения: в городе загрязнены воздух и вода. Он рассказал, что в Находке «черный снег, черного цвета лед в заливе. Угольной пылью покрыты все поверхности, в том числе и в местной школе». В итоге люди «покидают квартиры» и арендуют жилье «подальше от порта».

В свою очередь министр экологии Донской отметил, что проблема угольной пыли, возникающей при перегрузке, существует не только на Дальнем Востоке, но и в Мурманске. Он призвал побудить собственников портов вкладывать деньги «не просто в строительство щитов и устройств, удерживающих пыль, а выносить перегрузку угля на 300 метров глубже в фарватер» (цитата по «РИА Новости»).​

В феврале жители Находки провели митинг, они потребовали от властей решить проблему загрязнения воздуха, уточняет «Интерфакс». Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Приморья.

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, которые приводит пресс-служба администрации, 17% взятых в Находке проб не отвечают требованиям санитарных норм и правил. При этом уровень заболеваемости у жителей Находки, в том числе болезнями органов дыхания, ниже среднего по краю.

Крупнейшими угольными терминалами на территории порта «Находка» владеют ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт», ОАО «Терминал Астафьева» и ООО «Компания «Аттис Энтерпрайс», уточняет агентство.

Борьба с распространением угольной пыли ведется и в Мурманске, Мурманский морской торговый порт в 2017 году вложит в экологические проекты 320 млн руб. Об этом ранее, 12 февраля, сообщал ТАСС.

Порт ведет борьбу с пылью с помощью водяных туманообразующих пушек, которые орошают воздух над районами перегрузки угля и не дают пыли распространяться. В 2017 году порт планирует построить очистные сооружения ливневых сточных вод и установить по периметру производственной площадки пылеветрозащитные экраны.

Источник: РБК