Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Виктор Пинский: Работать над трудоустройством сокращаемых работников надо заранее


7 Мар 2017

Профсоюзы с тревогой наблюдают за сокращением рабочих мест, отмечает депутат Госдумы РФ от Приморья

7 марта, PrimaMedia. Задержки заработной платы, особенности оплаты труда работников образования, пенсии для северян, летний отдых детей и оздоровление, обеспечение инвалидов – эти и другие темы обсудили с министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным участники заседания внутрифракционной группы Виктора Пинского, которое состоялось в Государственной Думе, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Это был разговор о том, что волнует все работающее население страны. Мы все только что вернулись из своих регионов, где на встречах люди нам задавали эти вопросы", — сказал, комментируя итоги дискуссии депутатов с министром, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский. Он подчеркнул, что профсоюзы с тревогой наблюдают за сокращением рабочих мест.

"В моем родном Приморье за год только в энергетике прекратили свое существование два предприятия. Оказались на улице с огромными долгами по зарплате работники целого завода "Радиоприбор" во Владивостоке. Произошли сокращения в других отраслях, чувствительные для территории. Когда люди теряют возможность зарабатывать, а значит, средства к существованию, теряет и государство.

Уменьшается налогооблагаемая база, в целом, люди могут себе позволить гораздо меньше. Это влечет за собой сворачивание частного бизнеса, сферы услуг, торговли, что плохо для экономики. И это главное, на мой взгляд, над чем надо сегодня работать", — отметил Виктор Пинский.

Меры по трудоустройству высвобождаемых работников, по его мнению, должны предприниматься заранее. Тогда, когда есть время для создания новых рабочих мест на территории.

"Если речь идет о закрытии крупных предприятий, или о масштабных сокращениях, то обычно предсказать это можно заранее. У профсоюзов, например, оперативная информация о планирующихся изменениях появляется за год, а то и за два-три года до события. Они всегда видят признаки того, что сокращения произойдут. Сейчас трудоустройством уволенных или сокращенных, в регионах, если и начинают заниматься, то постфактум, когда социальная напряженность уже возникла. Причем, большинство имеющихся вакансий заведомо не могут подойти этим конкретным специалистам и по размеру зарплаты, она существенно ниже, чем реальная стоимость жизни, и по качеству самих вакансий. Несколько лет назад у нас в Приморье массово уволенным шахтерам, в основном, это были мужчины за 50, начали предлагать устроиться барменами и доярами", — рассказал Виктор Пинский.

По мнению министра труда, регионы должны использовать свои полномочия, которых настойчиво добивались 10 лет назад.

"Формирование активных программ занятости – это теперь полномочия местной власти", — сказал Максим Топилин.

Как отметил министр, в ряде регионов приходится решать такие вопросы в ручном режиме, работая непосредственно с губернаторами. По его словам, сегодня многие субъекты вообще перестали финансировать программы переобучения или общественные работы. Если местные власти знают, что массовое высвобождение работников произойдет, надо заниматься проблемой заранее. Постепенно "выводить" работников с такого предприятия, переобучать на актуальные специальности.

"Если это не происходит, давайте вместе смотреть, чтобы они это делали", — предложил он депутатам.

Источник: ИА PrimaMedia