Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Аксенов: Крым вернулся домой


18 Мар 2017

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал день воссоединения Крыма с Россией днем возвращения полуострова домой.

«Это не просто важный государственный праздник. Это день нашего возвращения домой, живая история Крымской весны. Каждый из нас ощущает свою личную причастность к этой истории», - передает РИА «Новости» заявление Аксенова по случаю третьей годовщины воссоединения с Россией.

Он напомнил, что народы Крыма на референдуме единодушно высказались за единство с Россией. Также Аксенов подчеркнул мирный и ненасильственный характер воссоединения, который соответствует положениями Декларации ООН 1970 года о принципах международного права. В этой декларации, напомнил глава Крыма, провозглашается право народов на самоопределение.

«Решение о принятии Крыма и Севастополя в состав России основано на общенациональном консенсусе, на воле народа, который является единственным источником любой власти», - отметил Аксенов.

Аксенов указал, что весной 2014 года крымчане понимали важность того шага на большом и сложном пути, который делает полуостров. Он пообещал продолжить наведение порядка в «нашем общем доме после долгих лет запустения».

Депутаты «Единой России» также выступили с заявлениями относительно воссоединения Крыма с Россией, передает ТАСС.

Так, секретарь генсовета единороссов, вице-спикер Сергей Неверов заявил, что «новая праздничная дата в истории страны» символизирует очень многое, а прежде всего - восстановление исторической справедливости. Он считает, что в марте 2014 года была исправлена «роковая ошибка 1954 года».

«(Тогда) Крым и Севастополь выпали из процессов развития, а его жители ущемлялись в праве на самоидентичности, в праве разговаривать и учить своих детей на родном языке», - напомнил парламентарий. 18 марта, заявил Неверов, стало днем, когда «Россия дала понять всему миру: мы своих не бросаем», тогда удалось предотвратить войну, считает он.

«Самое главное, о чем говорят сегодня жители Крыма: на полуострове нет войны. Целы дома, живы люди. Все отдают себе отчет в том, что от участи Донбасса крымчан уберегла Россия», - отметил также первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Виктор Пинский.

Признавая имеющиеся трудности, Пинский констатировал очевидные изменения в жизни жителей полуострова.

«Граждане России с крымской пропиской активно изучают свою страну. Многие впервые смогли позволить себе поездки к родственникам в другие регионы. Ремонтируются дороги, строится керченский мост, который положит конец изоляции полуострова», - указал он.

«Наш долг - обеспечить счастливую и достойную, а главное - безопасную жизнь для каждого жителя полуострова», - заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. А 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии полуострова в состав России.

Источник: Взгляд