Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

ВИКТОР ПИНСКИЙ ВЫСТУПИЛ ЗА НЕОБХОДИМОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕАТРА МОЛОДЕЖИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ


29 Мар 2017

Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктор Пинский встретился с руководством и актерами театра молодежи в их профессиональный праздник. Всемирный день театра отметили разговором о самой главной проблеме.

Уже в будущем году Владивосток может остаться без Приморского краевого драматического театра молодежи. Причина - близкое к аварийному состояние здания, в котором он находится. На глобальную реконструкцию, капитальным ремонтом здесь не обойтись, ни у театра, ни у администрации города и края средств нет. С просьбой оказать содействие в выделении средств на изыскательские работы, проектно-сметную документацию и дальнейшую капитальную реконструкцию театра к Виктору Пинскому обратился профсоюз работников культуры Приморского края.

- Из-за подземных и дождевых вод фундамент рушится, обрушением грозят перекрытия зрительского фойе, - рассказал депутату директор театра Адисон Салахутдинов. - Грунтовые воды проходят через все наши здания, начиная с верхней точки на улице Фокина и заканчивая нижней, в подвале театра по улице Светланской. В помещении - стойкий запах гнили и плесень. Из-за прохудившейся кровли во время сильных дождей осадки проникают в кабинеты, на сцену и в зрительный зал.

Комплекс зданий, в которых театр находится, строился частями. Началось все с аптечного склада в 70-х годах ХIХ века. В пятидесятых годах поверх него вырос театр. Система отопления монтировалась частями без соблюдения ГОСТов и требований. В последний раз тепловой узел модернизировался в 1985 году. Сегодня он требует полной замены оборудования на современное энергосберегающее. Система горячего водоснабжения театра отсутствует, как таковая. Трубы холодного - в плачевном состоянии - постоянные течи, порывы. Без воды актеры не могут привести себя в порядок после рабочего дня.

Подъёмным сценическим механизмам, которые рассчитанные на 50 лет эксплуатации, уже 63. Они выработали максимальный ресурс и представляют угрозу жизни и здоровью находящихся на сцене людей. Гримёрки не имеют отопления и вентиляции. Некогда красивый фасад исторического здания давно не украшает центр города: из-за перекосов фундамента на нем образуются трещины, выпадают куски штукатурки и кирпичей. В результате часть тротуара на центральной улице Владивостока Светланской отгородили от пешеходов.

По сути, в театре нет условий ни для актеров, ни для зрителей, считает его директор.

- Нет ни единого места в театре, про которое я бы сказал - «хорошо». За исключением эмоций, которые я получаю вместе со зрителями от наших актеров, когда они играют на сцене. Это намоленная в театральном смысле сцена, и она должна жить дальше, - уверен Адисон Салахутдинов.

Театр, которому в 2016 году исполнилось 70 лет - место притяжения для школьников и подростков со всего края. Они приходят сюда смотреть спектакли и учиться театральному мастерству. Недавно с помощью партнеров здесь удалось открыть инклюзивную театральную студию, где занимаются дети-инвалиды. В сентябре на большой сцене пройдет первый спектакль с их участием.

- Мы гордимся этим проектом, наша студия - единственная подобная на Дальнем Востоке. Дети вырваны из социума. Мы помогаем им найти свое место в мире. За этим - последуют другие проекты, - подчеркнул Адисон Салахутдинов.

Двери театра всегда открыты для зрителей с ограниченными возможностями. Однако конструкция здания не позволяет создать для них комфортные условия. Туалеты в зрительской части предусмотрены только на втором этаже. Добраться туда по лабиринтам крутых лестниц и подготовленному человеку непросто.

О плачевном состоянии здания знают в департаменте культуры края, вице-губернатор Приморья Илья Ковалев, и члены Общественного экспертного совета по культурной среде Приморского края при губернаторе края. Однако, проблему на региональном уровне не решить. Бюджету Приморья реконструкцию точно не потянуть. По оценкам экспертов, только первоначальные работы могут стоить до 600-800 млн рублей, а с учетом начинки - все театральное оборудование и механизмы делаются за рубежом - проект может подорожать до миллиарда и больше. Чтобы нашлись такие деньги, нужна политическая воля, уверен Виктор Пинский.

- Буду стараться помочь театру. В том, что городу он необходим, сомнений нет. Театр работает с самой сложной аудиторией - подростками. Они физически взрослые, а души - все равно незрелые. Их надо направлять в правильное русло, беречь от ненужных групп в социальных сетях, от подворотен. И театр молодежи справляется с этой задачей, - сказал депутат.

Неделю назад Виктор Пинский уже обсудил эту проблему с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Реконструкция решит сразу две серьезные проблемы учреждений культуры в Приморье, уверена лидер краевого профсоюза культуры Людмила Калинина.

- В итоге можно не просто привести в надлежащий вид театр молодежи, но и, открыть дополнительный зал, предоставить собственное помещение Приморскому краевому театру кукол. Сейчас он работает на арендованных площадях. Это бы значило, что в крае вновь появится Театр юного зрителя, для которого когда-то и строилось здание на Светланской, 15а. Верим, что профсоюзный депутат поможет, как это уже было не раз, - сказала она.

Источник: Фракция "Единая Россия" в Государственной Думе