Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Жители Находки задыхаются от черной пыли


28 Мар 2017

Жители приморской Находки обратились за помощью к Владимиру Путину. Город буквально задыхается. Дома, школы, детские сады — все стремительно покрывает угольная пыль, на улицу приходится выходить в медицинских масках.

Даже наглухо закрытые пластиковые окна не спасают квартиру Ольги Вершковой от угольной пыли. Она здесь повсюду — на ковре, дверях и подоконниках. К генеральной уборке домохозяйке не привыкать. Но уже через несколько дней толстый слой черной грязи снова проникает в дом. Ольга переживает: ведь всем этим приходится дышать не только ей, но и ее малолетним детям.

Ольга Вершкова, жительница Находки: «У меня старший ребенок так не болел. А младший за счет того, что дышит, у нас всегда респираторные заболевания. И постоянно мы лежим в больнице. И постоянно у нас на основе этого, я даже боюсь, как бы до астмы не дошло».

Ольга живет в самом близком от угольного терминала микрорайоне Находки. От домов до причальной стенки с барханами сыпучего толпива всего несколько сотен метров. В сильный ветер некоторые жильцы выходят на улицу в медицинских масках. Говорят, что таким образом спасаются от черного облака, нависающего прямо у них над головой.

В Находке и ее окрестностях перевалкой угля занимаются 11 стивидорных компаний. Ежегодно они отправляют за границу десятки миллионов тонн топлива. Объемы грузов растут, а вместе с ними и вредные выбросы в атмосферу. Внеплановая проверка показала: на половине здешних терминалов грубо нарушены экологические нормы.

Возмущение жители города высказывают не только в Интернете, но и на митингах. Выводам санитарных служб о том, что предельно допустимые концентрации угольной пыли в воздухе не превышены, никто не поверил. Некоторые и вовсе предложили радикальные методы — запретить портовикам переваливать уголь открытым способом.

Стивидоров краевые чиновники призвали принять экстренные меры для защиты жителей. Бизнесмены отчитались — необходимый экологический минимум они стараются выполнять. Некоторые уже закупили водяные пушки, чтобы орошать угольные склады и сбивать пыль. Однако принятых наскоро мер оказалось недостаточно. В этом убедился депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский. Свою региональную парламентскую неделю он посвятил самой горячей экологической проблеме, характерной не только для Дальнего Востока.

Виктор Пинский, депутат Госдумы: «Это проблема и Мурманска, и Ванино, это уже федеральная у нас повестка. Поэтому на федеральном уровне надо принимать решения, устанавливать нормы и правила, которые бы эту деятельность регулировали».

Деятельность стивидоров планируют контролировать и с помощью поправок в природоохранное законодательство. Существующая система административных штрафов некоторым коммерсантам позволяет пока откладывать мысли об экологичных технологиях на второй план. Дешевле нарушать, отмечает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Источник: НТВ