Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Пинский считает необходимым изменить порядок работы портов в России


28 Мар 2017

Для этого, по мнению депутата Госдумы, требуется слаженная работа нескольких министерств и ведомств

Министерство транспорта РФ должно совместно с экологами внести изменения в порядок работы портов и обязать стивидоров (компании, осуществляющие погрузку и разгрузку судов - Прим. ER.RU) использовать для этих целей лучшее в мире оборудование. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Виктор Пинский по итогам встреч с жителями Находки и стивидорами, работающими в городе.

Общаясь с парламентарием во время региональной недели депутатов Госдумы от «Единой России», горожане вновь обратили внимание на экологические проблемы Находки. А именно: за последние три года угольная пыль сильно изменила ее облик. Причиной местные жители назвали работу стивидорных компаний, которые грузят на суда российский уголь в порту Находки открытым способом. Объемы грузов постоянно растут, а адекватные меры для защиты для окружающей среды остаются на прежнем уровне, отмечают они.

Горожане уже отправили сотни обращений в разные инстанции, провели несколько митингов и планируют новые. «Сегодня этот район как наказание: мы ближе всех к терминалу. Минимум два раза в день надо проводить влажную уборку, а пыль все равно лезет – сквозь щели в панелях дома, сквозь рамы пластиковых окон. Просто страшно за детей, болеют часто. И что бы там ни говорили, тому виной пыль», - рассказала депутату Елена Ткачук, страдающая аллергическим заболеванием.

В свою очередь президент приморской краевой общественной организации «Надежда» Артем Трембовлев отметил, что люди просто хотят заставить стивидоров работать по-другому. «Мы понимаем, что угольные компании дают городу рабочие места, – заявил Трембовлев, - но нельзя на этом спекулировать. Мы имеем право жить в чистом городе. И мы уверены, что это реальная задача».

После встречи с жителями Пинский собрал стивидоров на совещание. Чуть больше месяца назад на встрече с губернатором они получили задание разработать экстренные меры для улучшения экологической обстановки. Сегодня каждый стивидор самостоятельно решает эту проблему в меру своего понимания и своих возможностей. Однако, по мнению представителей погрузочных компаний, работающих в порту, очевидно отсутствие общего плана для всех и общих правил.

По мнению Пинского, принимаемые меры все еще недостаточны. «Угольная пыль везде - на улице, на машинах, в подъездах и квартирах. Поэтому эта тема для меня главная», - констатировал парламентарий. Уже второй месяц в Госдуме идут консультации по экологической ситуации в Находке. Парламентарий считает, что заняться решением этой комплексной проблемы должны несколько министерств.

«Роспотребнадзор только сейчас определился с тем, что ему нужно для этого. Руководителя ведомства я пригласил в Госдуму. Сразу после региональной недели будем встречаться. Выяснилось, что не существовало порядка определения загрязнения угольной пылью. Сейчас такой порядок будет создаваться на федеральном уровне», - пояснил депутат.

Между тем по итогам встречи ряда депутатов с главой Министерства природных ресурсов РФ Сергеем Донским Росприроднадзор начал подготовку документов, с тем чтобы внести в федеральный классификатор вредность от угольной пыли.

«Ее тоже не было, что затрудняло процесс остановки подобных производств. Сейчас ведомство работает над этим с научными институтами. На мой взгляд, Минтранс должен совместно с экологами внести изменения в порядок работы портов и обязать стивидоров использовать для этих целей лучшее в мире оборудование», - сказал Пинский.

Дышать, отметил парламентарий, это первая базовая потребность человека. «У жителей Находки сегодня такой возможности нет», - подчеркнул он, добавив, что проблема актуальна и для других российских портов - Ванино, Мурманска.

Источник: Единая Россия