Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Российские депутаты готовят революцию в избирательном праве


14 Апр 2017

14 апреля 2017, 20:05, Дейта. Революцией в избирательном праве назвал предстоящие изменения в законе о выборах президента РФ и об основных гарантиях избирательных прав заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме думе Виктор Пинский, сообщает ИА «Дейта». 

«Это настоящая революция в избирательном праве, и в смысле применения современных технологий, и в смысле возможностей для избирателей», - сказал приморский депутат. Позицию фракции он представил коллегам-депутатам на пленарном заседании Государственной Думы РФ.

«Цель изменений – сделать голосование максимально простым и удобным для избирателей. Исключить возможности для фальсификаций. Современные технологии это позволяют. Их надо использовать», - уверен Виктор Пинский.

Авторы законопроектов предлагают отменить институт открепительных удостоверений на выборах президента и максимально упростить процедуру голосования для тех, кто не может сделать это по месту жительства. Как отмечали участники дискуссии, сегодня гражданину нужно проявить недюжинную настойчивость, приложить усилия и потратить время, чтобы получить открепительное удостоверение. Это всегда исключало из выборного процесса огромные категории избирателей – тех, у кого внезапно поменялись планы на день голосования, работников непрерывных производств, находящихся на лечении и в отпуске, а также членов избирательных комиссий - почти миллион человек и работников правоохранительных органов, которые обеспечивают нормальный ход голосования.

«Все они получат простую и понятную возможность проголосовать, там, где им удобно. Для обработки данных избирателей, желающих проголосовать по фактическому месту нахождения, планируется применить самые передовые технологии. Это будет делаться через личный кабинет на сайте ЦИКа. Для тех избирателей, которые все же не смогут уложиться в срок, чтобы заранее уведомить избирком о своем желании голосовать не по прописке, будут созданы 500 универсальных участков в стране, где можно будет это сделать прямо в день голосования. Процедура максимально упрощается на всех этапах, начиная с поиска места для голосования. На сайте ЦИКа будут размещены не просто адреса участков и карты округов. Планируется визуализация адреса, чтобы человек мог легко сориентироваться на местности. ЦИК привлекает к этой работе Яндекс, у которого огромный опыт реализации таких проектов», - сообщил депутат.

По прогнозам Центризбиркома, эти меры существенно увеличат явку на выборы.

Противникам нововведений, которые считают, что упрощение процедуры голосования дает дополнительные возможности для злоупотреблений, депутат пояснил:

«Цифровые технологии практически полностью исключают возможность фальсификаций. Все, что оцифровано, в отличие от бумажных документов, легко и быстро проверить прямо в ходе голосования. Серьезное ужесточение административной ответственности за нарушения (суммы штрафов планируется увеличить в 10 раз) и введение уголовной ответственности, я думаю, полностью закроет эту тему, отобьет желание участвовать в фальсификациях».

Есть и другая гарантия честности результатов. «За последний месяц председатель Центризбиркома встретилась с представителями более чем 30 партий. И, как говорит Элла Памфилова, в том числе самые «черные оппоненты» высказали свои замечания. Все они были учтены. Более того, изменения, которые помогут обезопасить процедуру выборов от нарушений, можно продолжать вносить. Заседания рабочей группы по подготовке законопроекта проходят в открытом режиме, и избирком настаивает на том, чтобы все партии приняли в этом процессе участие. Можно говорить о том, что закон будет именно такой, каким его хотят видеть все партии. В итоге реализовать избирательное право на выборах президента смогут все, кто этого действительно захочет», - уверен депутат.

Законопроекты, которые вносят эти изменения, Государственная Дума РФ приняла 12 апреля в первом чтении.

Источник: ИА Дейта