Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский подвел итоги «профсоюзного» года


26 Апр 2017

Одной из значимых побед профсоюзов депутат Госдумы РФ назвал изменения в Трудовой Кодекс.

Поправки в Трудовом Кодексе дают права представителям работников принимать участие в работе коллегиальных органов управления предприятий и организаций. 7 апреля главный парламент страны единогласно принял их в первом чтении.  


«Это достаточно уникальный случай. Все фракции были единодушны, хотя законопроект не получил поддержку правительства. Против  было и объединение работодателей», - рассказал первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе РФ Виктор Пинский. 
Он напомнил, что изменения инициировали профсоюзные депутаты–единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. 


Как сказал первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев, представители работников смогут присутствовать на заседаниях коллегиальных органов управления организаций, получать в полном объеме информацию, высказывать точку зрения работников.


По мнению Виктора Пинского, который также является автором законопроекта, любой формат сотрудничества бизнеса с профсоюзами – это лучше, чем разгребание последствий социальных взрывов. 


«Законопроект – это шаг в нужном направлении, к сотрудничеству», сказал депутат, который 10 лет возглавлял профсоюзы Приморья, и сейчас является секретарем Федерации независимых профсоюзов России. 


Депутат отметил и другие важные победы профсоюзов за прошедший год.
«До 7,5 тысячи рублей был повышен минимальный размер оплаты труда. С 1 июля этого года он увеличится до 7,8 тысячи. Для меня важно было услышать о планах правительства по дальнейшему повышению МРОТ. Это то, чего добиваются профсоюзы», сказал Виктор Пинский. 


Как отметил депутат, «в этом году изменилась риторика членов правительства на эту тему. Министры говорят нашими словами, словами профсоюзов, о том, что труд в России недооценен, и что жить на минимальную зарплату невозможно. Впервые говорят о том, что МРОТ должен соответствовать прожиточному минимуму. Осталось подкрепить это делом», добавил он. 
Профсоюзам, по мнению Виктора Пинского, нельзя расслабляться.


«И не только 1 мая – в день, когда все видят, сколько нас и какие у нас лозунги. Профсоюзные активисты, люди с обостренным чувством справедливости, делают очень сложную и часто невидимую остальным работу. По сути, именно этим людям все остальные должны быть благодарны за свои рабочие места, заработную плату и сохраненные социальные гарантии. Желаю всем членам профсоюза Приморья успехов в защите трудовых прав, новых сторонников всем профсоюзным организациям, разумных работодателей. Всем жителям края – достойных рабочих мест, высоких зарплат. С праздником!», - сказал депутат. 

Источник: Единая Россия. Приморский край