Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ КЭС


25 Май 2017

Избраны заместители председателя КЭС и участники от КЭС в образованную Советом ФПА РФ рабочую группу по подготовке проекта Стандарта повышения квалификации адвокатов. Созданы рабочие группы по подготовке проектов ряда новых разъяснений КЭС. 

Провел заседание президент ФПА РФ, председатель КЭС ФПА РФ Юрий Пилипенко. Помимо членов КЭС в нем участвовали первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, советник ФПА РФ Василий Раудин. 

Юрий Пилипенко поблагодарил предыдущий состав КЭС за эффективную работу, отметив, что не было ни одного случая, когда Совет ФПА РФ не согласился бы с мнением Комиссии и не утвердил проекты подготовленных ею документов. 

В тот период были приняты очень важные решения, содержащие единые, обязательные для применения подходы к вопросам, по которым ранее существовали различия в дисциплинарной практике. Например, разъяснение КЭС № 02/16 (утверждено Советом ФПА РФ 19 апреля 2017 г.) по вопросам применения п. 3 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката устанавливает, что наличие в действиях адвоката признаков уголовного преступления или административного правонарушения само по себе не является обстоятельством, исключающим возможность дисциплинарного производства. Ранее, в частности, в АП г. Москвы обосновывалась точка зрения, согласно которой в такой ситуации возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката неправомерно. 

Другая ситуация, вызвавшая необходимость разъяснений КЭС, связана с принятием в одной из региональных адвокатских палат решения, содержащего толкование п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката. Напомнив, что толкование КПЭА является прерогативой КЭС, Комиссия приняла разъяснение № 03/16 (утверждено Советом ФПА РФ 28 января 2016 г.), согласно которому указание адвокатом в интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у него положительного профессионального опыта, а также информации о его профессиональной специализации само по себе не противоречит КПЭА. 

Президент ФПА РФ отметил, что в связи с закреплением положений о КЭС в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ее статус и авторитет существенно возросли. «Мы должны своими делами оправдать ответственность, которую на нас возлагает новый статус, – сказал он. – Все вопросы, которые мы будем рассматривать, касаются не столько адвокатуры, сколько граждан, поскольку каждый аспект адвокатской деятельности связан с защитой их прав, свобод и интересов». 

В новый состав КЭС, образованный в соответствии со ст. 37.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», входят не только адвокаты, но и шесть представителей органов законодательной и исполнительной власти – Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ и Минюста России. Председателем КЭС по должности является президент ФПА РФ, члены КЭС от адвокатского сообщества избраны VIII Всероссийским съездом адвокатов. 

На заседании 25 мая по предложению Юрия Пилипенко избраны два заместителя председателя КЭС: президент АП Орловской области Сергей Мальфанов и вице-президент АП Московской области Александр Орлов. 

Обосновывая выдвижение этих кандидатур, председатель КЭС сказал, что Сергей Мальфанов является одним из самых успешных президентов региональных палат и вносит большой вклад в работу органов адвокатского самоуправления на федеральном уровне; Александр Орлов прекрасно зарекомендовал себя на посту ответственного секретаря КЭС прежнего состава и досконально знает дисциплинарную практику, поскольку представляет интересы АП Московской области в судебных спорах с адвокатами. 

Приводим список членов КЭС созыва 2017 г.: 
– президент ФПА РФ Юрий Пилипенко – председатель КЭС; 
– президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов – заместитель председателя КЭС; 
– вице-президент Адвокатской палаты Московской области Александр Орлов – заместитель председателя КЭС; 
– заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова; 
– член Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Вахтанг Фёдоров; 
– заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов; 
– член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский; 
– директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова; 
– заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Инга Залуцкая; 
– президент Адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин; 
– президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко; 
– партнер Адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Константин Гагарин; 
– президент Адвокатской палаты Вологодской области Сергей Иванов; 
– вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы Николай Кипнис; 
– вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов; 
– ответственный секретарь Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области Александр Никифоров. 

В таком составе КЭС будет работать в течение четырех лет. 

КЭС избрала в рабочую группу по подготовке проекта Стандарта повышения квалификации Татьяну Бутовченко, Ингу Залуцкую, Николая Кипниса, Дениса Лактионова, Александра Орлова. 

Напомним, что решение о подготовке этого проекта принято Советом ФПА РФ 16 мая 2017 г., в рабочую группу на заседании Совета включены исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров, член Совета ФПА РФ, президент АП Красноярского края Ирина Кривоколеско, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко. 

КЭС сформировала рабочие группы по подготовке проектов разъяснений применения отдельных положений Кодекса профессиональной этики адвоката, в том числе: 
– п. 7 ст. 18 КПЭА в новой редакции, согласно которой срок, по истечении которого лицо, чей статус адвоката был прекращен, вновь может быть допущено к сдаче квалификационного экзамена, составляет от одного года до пяти лет (по запросу президента ФПА РФ); 
– абз. 2 п. 5 ст. 18 КПЭА в новой редакции, согласно которой меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет (по запросу президента ФПА РФ); 
– п. 2 ст. 5 КПЭА в новой редакции, согласно которой адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре, и п. 5 ст. 9 КПЭА в новой редакции, согласно которой в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения (по запросу президента ФПА РФ); 
– п. 1 ст. 4 КПЭА, согласно которой адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии (по запросу Совета АП Смоленской области). 

Сформированы также рабочие группы по подготовке проектов разъяснений КЭС по следующим вопросам: 
– о том, допустимо ли с точки зрения профессиональной этики предание адвокатом огласке (опубликование, заявление в правоохранительные органы) сведений о якобы имевших место правонарушениях, которые были совершены его доверителями или связанными с ними лицами и стали известны адвокату в связи с осуществлением им адвокатской деятельности (по запросу президента ФПА РФ); 
– относительно возникающих в практике ситуаций отказа адвокатов от принятой защиты в связи с невыплатой вознаграждения доверителями (по запросу президента ФПА РФ); 
– относительно особенностей банкротства гражданина, имеющего статус адвоката, с учетом положений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм профессиональной этики адвоката (по запросу Совета ПА Самарской области); 
– о том, вправе ли адвокатское образование выступать учредителем коммерческих и некоммерческих юридических лиц (по запросу Совета АП Московской области); 
– относительно возникающих в практике ситуаций отказа адвокатов от участия в судебных заседаниях или процессуальных действиях в связи с занятостью в процессах по другим делам (по запросу Совета АП Вологодской области). 

Следующее заседание КЭС запланировано на 28 июня 2017 г. 

Источник: Новая адвокатская газета