Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Ущемление интересов коренного населения Приморья недопустимо - Виктор Пинский


27 Июн 2017

Удэгейцы, тазы и гольды в Ольгинском районе Приморья могут остаться без основы своего существования. Это произойдет, если не будет решен вопрос с закреплением за их общиной рыбопромысловых участков. С этой проблемой к первому заместителю руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Виктору Пинскому обратился президент Союза коренных малочисленных народов Приморского края Валентин Андрейцев, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Рыболовство, наравне с охотой – основа нашего существования", — сказал Валентин Андрейцев.

По его словам, в селах проблема рабочих мест стоит остро. Поэтому, члены общины были встревожены, когда в ноябре прошлого года узнали о новом приказе Росрыболовства, который запретил общинам добывать рыбу без определения рыбопромысловых участков.

По рекомендации администрации Приморского края, община подготовила документы на участки, которые использовала в предыдущие годы. Откорректировала их границы с Приморрыбводом и согласовала с гидрографической службой ТОФ. Процесс застопорился в администрации Ольгинского района.

Как сообщил Андрейцев, замглавы из восьми участков одобрил только два.

"Его аргументы: иначе будут ущемлены интересы местного населения, а также это оттолкнет инвесторов Свободного порта Владивосток. Получается, что мы, проживающие в районе удэгейцы, тазы и гольды, по его версии — не местное население. И не лучше ли, вместо того чтобы ждать иностранных инвесторов, дать возможность сегодня нам самим создавать рабочие места на территории и платить налоги в местный бюджет", — добавил он.

Кроме 300 жителей местной общины, на ее участки регулярно приезжают рыбачить еще четыре общины из других районов края. Это позволяет им поддерживать традиционную хозяйственную деятельность. В целом четыре озера и четыре морских участка много лет кормят около 700 человек.

"Мы не хотим социального взрыва на территории. Наша цель — честно трудиться, содержать семьи и развивать территорию", — отметил Андрейцев.

Община сегодня пытается реализовать социальный проект по закреплению молодежи в местных селах, ее обучению и обеспечению в будущем жильем. Согласно предварительной договоренности с ТИНРО, после получения научного обоснования на закрепленных участках займутся рыборазведением.

Другой перспективный проект общины — национально-культурный центр Тэму — уже реализуется в районе. Для этого музея под открытым небом на площади 8 га строятся гостевые домики, мастерская для освоения техники прикладного творчества коренных народов. Планируется возродить редкое сегодня искусство выделки рыбьей кожи.

"Прежде чем делать ставку на чужих, надо помогать своим. Тем, кто действительно готов жить и работать на приморской земле", — уверен Виктор Пинский.

Депутат взял эту проблему на контроль. Кроме того, на особом контроле депутата теперь текущая крыша дома в поселке Преображение Лазовского района Приморья, стихийная свалка у железнодорожных путей в районе улиц Енисейская и Кирова во Владивостоке и другие вопросы, с которыми жители края пришли к нему на прием.

В программе региональной недели депутата встречи с профсоюзным и партийным активом края, работа с коллегами из Законодательного собрания Приморья, встреча с губернатором Владимиром Миклушевским.

Источник: ПримаМедиа