Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Запрет открытой перевалки угля в "городских" портах призовет бизнес думать об экологии - депутат


12 Июл 2017

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разработчики законопроекта о запрете открытой перевалки угля в "городских" портах уверены, что высокодоходный бизнес обязан "раскошелиться" на решение экологических проблем и создание комфортных условий для людей, которые живут рядом.

"У авторов закона нет и не может быть цели закрыть предприятия и запретить перевалку угля в стране, как это подают различные комментаторы. Речь идет о том, чтобы сделать процесс цивилизованным, чтобы он не наносил ущерб людям и экологии. И на это стивидорам придется потратить часть заработанных денег или прекратить перевалку в портах, которые находятся в жилых массивах", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из инициаторов законопроекта, первый замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме РФ Виктор Пинский.

Вопрос возможного запрета перевалки угля в портах активно обсуждается на экспертных площадках, в том числе, с участием представителей портовых и угольных компаний. Противники считают, что закон повлечет финансовые потери портов, скажется на объемах экспорта угля и обернется ослаблением российских позиций на международных рынках.

В.Пинский подчеркнул, что запрет на открытую перевалку угля предлагается ввести не во всех портах страны, а только на терминалах, находящихся в границах населенных пунктов.

"Таких терминалов немного. В частности, они есть в портах Ванино Хабаровского края и Находки Приморского края, где жители активно протестуют, требуя свое право на чистый воздух, комфортную среду без угольной пыли на улицах, в домах, школах и детских садах", - отметил депутат.

Он напомнил, что жители этих дальневосточных городов выходят на митинги на первый год, пишут письма властям различных уровней, но ситуация кардинальным образом не меняется. 15 июня школьник из Находки Андрей Боль в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным попросил помощи в решении экологических проблем города.

"Как видно, проблеме не один год. Жители Находки активно стучались во все двери. Но что сделано за это время? Купили одну поливальную машину? Производство, которое уничтожает жизнь людей и все живое вокруг, не нужно. И об этом должны были все это время думать стивидоры. Методы, которые минимизируют вред от перевалки угля, существуют. Их активно используют в других странах. Просто на них надо тратить деньги", - сказал В.Пинский.

На сайте Госдумы РФ сообщается, что профильный комитет по экологии и охране окружающей среды в рамках парламентского контроля запрашивал у ответственных контролирующих структур информацию об экологической ситуации в дальневосточных портах. Так, например, по данным Роспотребнадзора, в Находке за прошлый год количество проб атмосферного воздуха с превышением ПДК выросло на 52%, а в динамике трех лет удвоилось. Отмечается высокое содержание тяжелых металлов в почве: в 2016 году более половины проб неудовлетворительные (в 2015 г. - 35%, в 2014 г. - 34%). Содержание в почве кобальта, мышьяка, хрома превышает ПДК в 10-14 раз. В результате среди жителей Находки фиксируется высокий уровень и ежегодный рост заболеваний органов дыхания, сердца, растет количество онкологических заболеваний и смертность.

Источник: Интерфакс