Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

"Водный кризис" разрешится в спасском селе Гайворон до конца лета


21 Июл 2017

Депутат Госдумы Виктор Пинский помог селянам решить проблему строительства нового водопровода

21 июля, PrimaMedia. Строительная техника зашла 15 июля в село Гайворон Спасского района, и начались работы по капитальному ремонту водопровода. Наконец-то в уличных колонках села будет питьевая вода. В обычное время она появлялась в колонках раз в сутки на два часа, а были периоды, когда воду в село доставляли в цистернах. Депутат Госдумы Виктор Пинский помог селянам решить проблему строительства нового водопровода, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Я был в Гайвороне на днях. Все село завалено трубами. Работают три бригады, техника. Подрядчик обещает закончить работы за 45 дней", — рассказал глава Спасского района Алексей Слаутенков.

Новый водопровод протяженностью 4,5 км обойдется в 6 млн рублей. Строительство стало возможным на условиях софинансирования: 20% средств было выделено из муниципального бюджета, 80% — из краевого. Конкурс на капитальный ремонт выиграл местный подрядчик — компания "Спасскжелсервис".

Старый водопровод, построенный в Гайвороне еще в 60-е годы, полностью пришел в негодность несколько лет назад. Постоянные порывы труб привели к тому, что регулярно село оказывалось затоплено, вода подходила к домам и грозила разрушить строения. Зимой вода замерзала и перекрывала дорогу в село. Ремонту трубы уже не подлежал, и единственным способом прекратить "потоп" в селе стало перекрытие воды. В Гайвороне наступил "водный кризис". Жители использовали все способы, чтобы добиться возобновление водоснабжения.

За поддержкой к депутату Госдумы от Приморья, первому заместителю руководителю фракции "Единая Россия" в Госудме Виктору Пинскому жители села обратились в марте 2016 года.

"Мы пытались решить проблему через прежнего главу района, обращались за помощью к краевым властям, депутатам Заксобрания Приморья. Нам рассказывали, почему это невозможно сделать сейчас, ссылались на законы и отсутствие средств. Мы были вынуждены подстраиваться под расписание подачи воды. Не успел набрать — жди сутки. Нас услышал только депутат Госдумы. Понимаем, у российского парламентария полно других забот, поважнее сельского водопровода, но именно он пробил стену равнодушия", — говорит житель села Гайворон, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Спасского городского округа Дмитрий Гарага.

Как сообщил Виктор Пинский, проблема — "муниципального уровня", и, наверное, могла бы быть решена без участия депутата Госдумы, как и большинство подобных.

"По сути, я поработал "менеджером проекта". Депутатские запросы помогли ответственным лицам понять, что придется решать вопрос по существу. Была пара формальных отписок, однако, на повторный запрос соответствующие руководители ответили уже с пониманием серьезности ситуации. В таких историях важна позиция общественности, то, насколько люди готовы стараться сами для себя, порой продолжительное время. Для того чтобы решить проблему в Гайвороне ушел год. Собрать необходимые документы для решения вопроса – это труд. Но это еще не все. Важно постоянно отслеживать движение документов, действия чиновников, реагировать вовремя. В данном случае все это было сделано", — сказал Виктор Пинский.

Депутат отметил, что во время предстоящей региональной недели сам посетит Гайворон, чтобы лично убедиться в качестве работ.

Это не первая ситуация в крае, когда бытовые проблемы жителей целых территорий решаются через "профсоюзный канал".

"Наши люди, профсоюзные активисты, как правило, уже прошли множество ситуаций по защите трудовых прав. Они понимают, что для того, чтобы добиться нужного эффекта, придется работать, проявить терпение и настойчивость. Обучены технологиям решения проблем. Кроме того, профсоюзы знают, что есть это "короткое плечо" — через Госудму, которое можно использовать для того, чтобы достучаться до властей", отметил депутат, которого хорошо знают члены профсоюза края. Виктор Пинский 10 лет возглавлял 

Источник: Владивосток.Онлайн