Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Единороссы настаивают на скорейшем принятии закона о закрытом способе перевалки угля


16 Авг 2017

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. «Единая Россия» выступает за скорейшее принятие закона об использовании новых технологий при перевалке угля, направленного на улучшение экологической ситуации в портовых городах страны. Об этом сообщили в среду в пресс-службе партии со ссылкой на депутатов Госдумы от «Единой России» Виктора Пинского и Викторию Николаеву.

«Единая Россия» настаивает на скорейшем принятии закона об использовании передовых технологий при перевалке угля. Существуют технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу», — цитирует Пинского пресс-служба единороссов. По его словам, перед уходом депутатов на каникулы по этой теме в Госдуме состоялось заседание экспертного совета, на котором «бизнес и представители ряда министерств выступали категорически против принятия закона».

В этой связи Пинский выразил уверенность в том, что парламентарии должны «занять бескомпромиссную позицию в данном вопросе и защитить жителей портовых городов, их право дышать», подчеркнув, что «люди продолжают протестовать против варварских способов перевалки угля». «Убежден, что есть технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу… Нельзя в угоду конъюнктуре рынка превращать в помойку планету и в кошмар жизнь граждан России», — считает он.

Николаева, со своей стороны, выразила мнение, что «с самого начала было ясно, что этот законопроект будет крайне непростым». «Наше решение должно устроить в первую очередь жителей, но и, конечно, бизнес», — приводит пресс-служба партии слова Николаевой. Она отметила, что «работа над законопроектом сейчас продолжается», и добавила, что «у тех депутатов, в чьем округе эта проблема стоит очень остро, есть понимание, что затягивать с решением вопроса нельзя».

По словам парламентария, сейчас речь идет о том, чтобы обязать всех тех, кто давно занимается перевалкой угля, использовать технологии, которые позволили бы максимально снизить вредные выбросы, «так, чтобы жители забыли о черных подоконниках». «И это должна быть не добрая воля руководителей предприятий, а обязательное условие работы на этом рынке, закрепленное на законодательном уровне. Те, кто вопросы экологии игнорирует, должны либо изменить свою позицию, либо уйти», — уверена Николаева.

Проблема загрязнения угольной пылью

Во время «Прямой линии» к Владимиру Путину обратился мальчик Андрей Боль из Находки, который попросил решить проблему загрязнения угольной пылью в порту города. Президент пообещал разобраться, чтобы «людям и экологии ущерб был минимизирован».

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью обострилась в этом году, когда через порты Приморья резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате открытой перевалки груза пыль стало разносить ветром по окрестностям, она начала покрывать улицы населенных пунктов. Это вызвало многочисленные жалобы населения. Сейчас в Приморье создают единую санитарно-защитную зону для терминалов, работающих в городской черте, модернизируют перегрузочные комплексы, а также жестко контролируют соблюдение технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Как писала ранее газета «Коммерсантъ», глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, ее заместитель Владимир Панов и другие депутаты подготовили проект поправок, согласно которым на морских терминалах в границах населенных пунктов хранение, обработка и перевалка угля с использованием грузовых складов, конвейерных систем, перегрузочного и прочего оборудования открытого типа будут запрещены уже с 1 ноября 2017 года. Запрет затронет 23 терминала, переваливающих до половины угля.

Источник газеты на рынке говорил, что при переходе на закрытый тип перевалка подорожает на 70-80%, что снизит конкурентоспособность российского угля.

По данным Росприроднадзора, с 2016 году ведомство получило более 80 жалоб граждан и общественных организаций на угольную пыль.

Источник: События дня