Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

ЕР настаивает на скорейшем принятии закона об использовании передовых технологий при перевалке угля


17 Авг 2017

При разработке документа парламентариям необходимо учесть баланс интересов бизнеса и граждан, считают в Партии

«Единая Россия» настаивает на скорейшем принятии закона об использовании передовых технологий при перевалке угля. Существуют технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский.

«В последние дни весенней сессии мы организовали в Госдуме заседание экспертного совета по этой теме. Бизнес и представители ряда министерств выступали категорически против принятия закона», – рассказал Пинский.

Парламентарий выразил уверенность в том, что Госдума должна занять бескомпромиссную позицию в данном вопросе. «Наш долг – защитить жителей портовых городов, их право дышать. Люди продолжают протестовать против варварских способов перевалки угля», – отметил он, напомнив, что подобные митинги прошли сразу в трех населенных пунктах на Дальнем Востоке: в порту Ванино Хабаровского края, портах Находка и Славянск Приморского края.

При этом в Славянске новый угольный порт планируют построить рядом с самым большим в стране морским заповедником. «Убежден, что есть технические решения проблемы, которые позволяют сохранить природу», – подчеркнул Пинский.

«Нельзя в угоду конъюнктуре рынка превращать в помойку планету и в кошмар – жизнь граждан России», – добавил он.

В свою очередь депутат Госдумы Виктория Николаева заявила, что при разработке соответствующего законопроекта парламентариям необходимо учесть баланс интересов бизнеса и граждан. «С самого начала было ясно, что этот законопроект будет крайне непростым. Наше решение должно устроить в первую очередь жителей, но и, конечно, бизнес. Работа над законопроектом сейчас продолжается. У депутатов, в чьем округе эта проблема стоит очень остро, есть понимание, что затягивать с решением вопроса нельзя», – отметила она.

«Сейчас мы ведем речь о том, чтобы обязать всех тех, кто давно занимается перевалкой угля, использовать такие технологии, которые позволили бы максимально снизить вредные выбросы, так, чтобы жители забыли о черных подоконниках. И это должна быть не добрая воля руководителей предприятий, а обязательное условие работы на этом рынке, закрепленное на законодательном уровне. Те, кто вопросы экологии игнорирует, должны либо изменить свою позицию, либо уйти», – считает парламентарий.

Напомним, что на прошедшем совещании в Калининградской области по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России Президент РФ Владимир Путин затронул проблему экологии в портовых городах и призвал максимально учитывать интересы жителей близлежащих районов и внедрять новые, передовые технологии перевалки грузов на основе самых строгих экологических норм и стандартов.

О высокой концентрации угля в воздухе в порту Находки Путину доложили в июне в ходе «прямой линии». Глава государства обещал отреагировать на жалобу на перевалку угля открытым способом, указав на необходимость минимизировать ущерб, наносимый людям и экологии.

Источник: Новости политических партий