Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Пинский: кадры для дальневосточных проектов нужно выращивать на месте


6 Сен 2017

Все проекты, связанные с развитием региона, испытывают дефицит специалистов. Везти кадры из других регионов или выращивать на месте? Обсуждению этой темы была посвящена одна из площадок Третьего Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке 6 и 7 сентября. Работать, прежде всего, нужно с теми, кто уже живет на Дальнем Востоке, убежден первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, депутат из Приморья Виктор Пинский.

- Все работодатели признают, что на Дальнем Востоке – дефицит кадров буквально для всех проектов. Все - декларируют готовность работать с этой проблемой: обучать кадры, привозить. При этом парадокс - обучаться людям негде. В местах, где есть производства и живут люди, нет учебных заведений. Мы в свое время потеряли систему среднего профессионального образования. Кроме того, в Приморье, например, происходит закрытие филиалов ведущего вуза региона. Получается, обучаться профессиям теперь станет возможным только во Владивостоке. Но понятно же, что далеко не все жители глубинки готовы для этого уехать из своего города или поселка. Проблема и в том, что если родители отправляют ребенка учиться во Владивосток, Москву или Санкт-Петербург, они потом уезжают вслед за ним, - сказал депутат.

Вахтовый метод работы – это временный выход и не лучший, считает депутат Госдумы.

- Задача – использовать тот потенциал, который уже есть в регионе. Цель проектов, которые реализуются в регионе, сделать комфортной жизнь дальневосточников. Для этого нашим людям, на самом деле, немного надо: рабочие места, достойную зарплату и немного больше цивилизации: дороги, инфраструктуру, возможность слетать пару раз в год в столицу. Важно всеми силами сохранять те производства, которые исторически сложились именно здесь, являются нашей визитной карточкой. Теряя предприятия, как это пару лет назад произошло с «Дальэнергосетьпроектом», мы теряем высококлассных специалистов, теряем преемственность поколений профессионалов. Уникальный коллектив распался, специалисты разъехались по стране. Восстанавливать это намного дороже и сложнее, чем сохранять, - сказал Виктор Пинский.

Дискуссия «Дальний Восток — новое качество жизни, отвечая на вызовы. Создавая 100 тысяч новых рабочих мест. Вызовы и решения» прошла в первый день форума 6 сентября.

Как рассказал один из спикеров - генеральный директор ООО «Группа компаний «Русагро» Максим Басов, компания готова работать со школами, средними профессиональными учебными заведениями - больше, чем с вузами. У компании уже есть такой опыт в Уссурийске.

- Создаем профильные классы с профильным обучением, потому что учебных заведений, способных подготовить для нас кадры, нет, - сказал Максим Басов.

По его мнению, образование отстает от потребностей бизнеса. «Русагро» работает в Приморье уже два года. Компания ведет несколько проектов по производству питания, рассматривает другие направления. Большая проблема для компании - огромная нехватка кадров. Нет людей, которые бы могли работать в этой сфере, строить производство.

В Нерюнгри строят жилье, чтобы удерживать людей. Об этом рассказал Сергей Цивилев, генеральный директор, ООО «Управляющая компания «Колмар». По его мнению, под нужды предприятия нужно обучать местные кадры.

- Работа с человеческим капиталом - это главная задача компании, - сказал он.

Помощь государства, по мнению участников дискуссии, нужна в информировании людей о новых рабочих местах и создании инфраструктуры для переезда - жилье, сады, школы - такой, чтобы люди согласились переехать.

Планируется, что к 2025 году на новых предприятиях Дальнего Востока будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. 70% от новых рабочих мест придется на квалифицированные рабочие специальности. Только за счет существующих кадровых возможностей Дальнего Востока эту потребность удовлетворить невозможно. Государство предлагает программу по привлечению специалистов из других регионов. Ее масштаб и условия участия уже сейчас свидетельствуют о необходимости принятия новых мер, направленных на привлечение кадров и создание новой системы подготовки и переподготовки специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

Источник: Солидарность