Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Дольщиков защитят надежно


17 Янв 2018

Комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы накануне одобрил один из подготовленных пакетов законов в защиту дольщиков в первом чтении (ФЗ № 322973-7 О внесении изменений в КоАП). 

Представил коллегам закон первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский. Он сообщил, что по разным оценкам, количество обманутых дольщиков в нашей стране - более ста тысяч. Проблема касается практически всех регионов, в том числе и Приморского края, от которого выбирался депутат.

«Проблемой дольщиков я начал заниматься десять лет назад, будучи еще депутатом краевого Законодательного Собрания. Тогда ее фактически невозможно было решить именно из-за пробелов в федеральном законодательстве. Часто участие в долевом строительстве – единственная возможность для граждан решить жилищную проблему. Несправедливо, что люди вынуждены рисковать и порой терять все свои сбережения ради единственного жилья», - рассказал парламентарий.

Изменения в КоАП, которые подготовили депутаты, вводит ряд новых составов административных правонарушений.
 
Например, ответственность для должностных лиц, надзирающих в области долевого строительства органов, за необоснованное принятие решения о выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации обязательным требованиям. За это деяние депутаты предлагают наказывать штрафом от 50 до 100 тыс. руб.

Должностные лица - участники Единой информационной системы жилищного строительства, ответственные за размещение информации, могут быть оштрафованы (до 300 тыс. руб.) и дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет за нарушение установленных законом порядка, способов и сроков размещения информации о застройщике, за размещение информации не в полном объеме, либо заведомо искаженной информации. 

Обязанность размещать такую информацию появилась у контролирующих органов, застройщиков, органа регистрации прав, Фонда зашиты прав дольщиков, других лиц в начале этого года. 

Изменения, за которые выступает комитет, - это логичное продолжение работы в защиту дольщиков в России. Они позволят создать необходимые условия для стабильного развития жилищного строительства на основе полной, достоверной и актуальной информации о состоянии дел и динамики изменения показателей в сфере долевого строительства.

Законопроект внесен депутатами всех фракций, а значит, у него хорошая перспектива быть принятым в кратчайшие сроки. 

ФЗ № 322973-7 – лишь часть из комплекса мер, которые призваны защитить права участников долевого строительства в России. В 2017 году Госдумой были приняты поправки к закону «Об участии в долевом строительстве…», ужесточающие требования к застройщикам, создан Фонд зашиты прав дольщиков и Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС).

Обсуждаемый законопроект подготовлен во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина. Это еще один небольшой, но шаг к решению проблемы дольщиков. 

В Приморском крае ситуация с преступлениями в долевом строительстве одна из самых сложных. Сейчас на территории края в соответствии с законодательством работают 56 застройщиков над 105 объектами, 81 из них – жилые дома. В реестре, сформированном в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства – 156 людей, чьи средства вместо новых квартир «ушли в никуда». 

Источник: Партия «Единая Россия» Приморский край