Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Госдума рассмотрит законопроект о реформе судов в Калужской области


19 Янв 2018

Госдума рассматривает 19 января в третьем, окончательном чтении, законопроект о реформе судов в Калужской области. После его вступления в силу калужанам будет легче решать вопросы о наследстве, разводах, разделе имущества и другие.
 
Учредить в Калужской области 16 судебных присутствий — филиалов федеральных районных судов — такова суть законопроекта, внесённого в Госдуму полгода назад областными депутатами.
 
Инициатива обусловлена тем, что ряд судей оказались заложниками правовой коллизии. Филиалы райсудов формально были упразднены, хотя судебные инстанции должны присутствовать в каждом районе.
 
На всех стадиях прохождения законопроект в Госдуме он был поддержан Комитетом по государственному строительству и законодательству, получил и положительный отзыв Правительства.
 
«10 лет назад районные суды упразднялись там, где низкие плотность населения и загруженность судей, — вспоминает член Комитета, докладчик по сегодняшнему вопросу Виктор Пинский. — Расходы, которые нёс бюджет, был несопоставим с объёмом работы. Чтобы снизить их, полномочия упразднённых судов предавались другим. Но жизнь показала, что людям не всегда удобно ездить в другой район. Удобно, когда суд находится там, где они живут. И пользоваться услугами суда приходится чаще, чем кажется со стороны. Это дела по вступлению в наследство, разводы, раздел имущества и другие. Компромисс между нуждами гражданам в малонаселенных районах и интересами бюджета — это институт судебных присутствий. С 2011 года в России появилась возможность их образования. И сейчас мы продолжаем процесс реорганизации системы судов по всей стране. Приняв этот закон, даём возможность гражданам совершать различные действия, которые без обращения в суд невозможны, там, где они живут. При этом бюджет не несёт расходов, которые нужны на обеспечение работы полноценного районного суда». 

Источник: Законодательного Собрания Калужской области