Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Помощник президента выступил за ужесточение наказания для нарушителей при перевалке угля в портах


15 Фев 2018

Помощник президента РФ Константин Чуйченко после рабочей поездки в порт Находки (Приморский край), жители которого продолжают жаловаться на угольную пыль, выступил за увеличение штрафов для нарушителей экологических норм.

«Страдают люди, нужны срочные меры, направленные на то, чтобы следующий зимне-весенний сезон уже был для людей чистым», - после осмотра города и портовых сооружений сказал К.Чуйченко, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

Уже на совещании с участием представителей стивидорных компаний, надзорных ведомств, властей города и края он добавил, что нужно менять форму контрольных мероприятий.

«На экологически опасных объектах мониторинг должен быть постоянным. Также нужно увеличивать размеры штрафов за нарушения», - отметил помощник главы государства.

Как сообщил на совещании руководитель Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Альтаир Тюменев, что в 2017 году на стивидорные компании наложено более 3 млн рублей штрафов.

В свою очередь руководитель краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов добавил, что за нарушения экологических норм предусмотрен штраф до 30 тыс. руб. либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

«Суд всегда принимает решение о штрафе, а не о приостановке, несмотря на то, что за год одного стивидора мы штрафовали уже шесть раз», - сказал глава ведомства.

Первый вице-губернатор Александр Костенко, которого также цитирует пресс-служба администрации Приморья, подчеркнул, что количество жалоб на грязный воздух со стороны жителей Находки остается высоким.

«Нужен ежедневный экологический мониторинг, который должны вести сами представители стивидорных компаний. Также нужно серьезно ужесточать ответственность за нарушения на федеральном уровне. Тогда город будет чистым», - отметил А.Костенко.

К.Чуйченко заявил, что готов поддержать эти предложения.

«Стивидоры должны вкладывать деньги в экологические мероприятия и думать о жителях города, а не только о своей прибыли», - подчеркнул помощник президента.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне во время прямой линии с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Решением проблемы экологии припортовых городов занимаются и в Госдуме. Там идет работа над поправками в законодательство, которые должны ужесточить экологические требования к работе угольных стивидоров.

«Сейчас в Госдуме продолжается работа над изменениями в законодательство, которое должно прекратить бесконтрольную открытую перевалку угля вблизи жилых массивов. И работа эта близится к завершению», - сказал депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский на прошедшей в начале декабря 2017 года во Владивостоке на конференции Приморского регионального отделения «Единой России».

По словам депутата, перспективы принятия этого закона очень хорошие.

«В этом заинтересованы жители целого ряда территорий страны, где уголь добывают, хранят, перегружают и перевозят. Это и Дальний Восток, и Сибирь, и Мурманская область», - подчеркнул В.Пинский.

Он добавил, что разработчики инициативы ранее провели консультации с целым рядом профильных федеральных структур: Минтрансом, Минприроды, Роспотребнадзором, Росприроднадзором, природоохранной прокуратурой.

Источник: Морские вести России