Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Власти ускорили создание инфраструктуры под специальные административные районы


10 Июл 2018

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Чиновники спешат дополнить пакет депутатских законопроектов, касающихся создания в Приморье и Калининградской области специальных административных районов (CAP), чтобы внедрить механизм редомицилирования иностранных компаний в РФ сразу, как только появится необходимая правовая основа.

По данным источника «Интерфакса» в финансово-экономическом блоке правительства, глава Минэкономразвития Максим Орешкин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с перечнем предложений, необходимых, по мнению ведомства, для успешной и незамедлительной реализации концепции создания САР. Резолюция главы правительства — «Согласен. Прошу обеспечить координацию работы по созданию специальных административных районов».

Если внесенные в нижнюю палату парламента законопроекты будут приняты, то они вступят в силу с момента опубликования, однако их ключевые положения при этом нельзя будет применить до разработки подзаконных актов, а также создания управляющей компании в Калининградской области, отмечает Минэкономразвития (в Приморском крае УК, наделяемая необходимыми полномочиями, уже есть).

В связи с этим Минэкономразвития попросило у премьера поручение совместно с Минфином и Минюстом подготовить и внести поправки о минимальном объеме, сроках и формах инвестобязательств претендентов на статус международной компании-участника САР; правительству Калининградской области создать УК в регионе; ФНС и Минфину — разработать и утвердить ведомственный порядок регистрации международных компаний в ЕГРЮЛ; Минэкономразвития, Минфину, ФНС, Минтрансу, Минтруду и Минвостокразвития — обеспечить разработку, согласование, утверждение других подзаконных актов, которые нужны для реализации концепции в кратчайшие сроки, и минимизировать сроки прохождения административных процедур.

Орешкин предложил обозначить дедлайн по таким поручениям — не позднее 10 дней с даты вступления в силу рассматриваемых законов.

Кроме того, министр предлагает рекомендовать ЦБ разработать и утвердить подзаконные акты, определяющие особенности учета иностранных финансовых инструментов, госрегистрации их выпуска, допуска к торгам и раскрытия информации, а также правила валютного регулирования для редомицилируемых компаний (РК).

Что касается предлагаемых поправок, Минэкономразвития предложило проработать вопрос специального правового регулирования для ценных бумаг и других финансовых инструментов РК. Речь идет о возможности определения прав и обязанностей по финансовым инструментам на основании первоначального личного закона международной компании (то есть права той страны, в которой она была домицилирована ранее — ИФ), упрощенной регистрации таких финансовых инструментов, особенности учета и раскрытия информации.

Кроме того, по мнению ведомства, нужно смягчить требования валютного регулирования к финансовым операциям РК, продолжающих ведение деятельности за рубежом; установить комплекс мер по защите РК от злоупотреблений иностранных кредиторов (расторжение/изменение договоров в связи с редомицилированием), с отнесением споров, вытекающих из новых договоров с иностранными контрагентами, к российской юрисдикции; установить гарантии освобождения РК от необходимости регуляторных согласований до момента смены страны инкорпорации; оставить только 15%-ный порог для признания контроля над международной холдинговой компанией, отказавшись от использования пониженного 5%-ного порога (дополнительный порог является заниженным, а соответствующее условие — невыполнимым, т.к. невозможно на практике получить данные о 5% владения по всей цепочке косвенного участия, в том числе миноритарных акционеров); исключить налогообложение по дивидендам ретроспективно после истечения 365 дней фактического владения, как в практике Евросоюза, исключить налогообложение при продаже акций (долей) в результате присоединения/слияния международных компаний.

Как сообщалось, в середине июня пакет законопроектов о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области был внесен в Госдуму. Авторы законопроектов — первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Пинский, депутат Александр Пятикоп, сенаторы Алексей Майоров и Людмила Талабаева. Три основных законопроекта вместе с отзывами правительства размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Первый законопроект («О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ») устанавливает особенности создания, функционирования и упразднения САР, порядок административного управления на таких территориях, требования к процедурам получения статуса участника. Прописываются полномочия управляющей компании, которая собирает заявки от участников и заключает соглашения. Также законопроект предусматривает особый порядок привлечения к работе иностранных граждан. В частности, получения работодателем разрешений на привлечение иностранных работников не требуется, приглашения на работу выдаются без учета квот, требование к размеру заработной платы высококвалифицированного специалиста также не применяется.

Второй законопроект — «О международных компаниях» — предполагает присвоение юридическим лицам (российским хозяйственным обществам в форме ООО и публичным и непубличным акционерным обществам либо редомицилируемым иностранным юридическим лицам) особого статуса международной компании в САР на островах Русский и Октябрьский.

Законопроектом устанавливаются особенности создания международной компании, ее государственной регистрации, предоставления и прекращения статуса международной компании. В частности, юрлица — резиденты САР получат особый статус международной компании, дающий возможность применения к ним более гибкого корпоративно-правового режима (учреждение в течение пяти дней, конфиденциальность части сведений).

Третий законопроект («О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса РФ») определяет особенности исчисления налоговой базы международными компаниями, зарегистрированными в порядке континуитета, и иностранными организациями, признаваемыми налоговыми резидентами РФ в зонах САР. Предлагается установить специальные налоговые ставки: по доходам, полученным международной холдинговой компанией в виде дивидендов, по доходам, полученным иностранными лицами в виде дивидендов на акции (доли) международных холдинговых компаний, которые на дату выплаты дивидендов являются публичными компаниями.

Поправки в закон о валютном регулировании в отношении участников САР (зарегистрированных как международные компании) наделяют их правом без ограничений поводить валютные операции с использованием счетов, открытых в банках за пределами РФ, при условии, что текущие счета компании открыты в уполномоченном банке. Без открытия счетов в уполномоченных банках резиденты САР могут проводить расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной иностранной валюте за обслуживание воздушных судов иностранных государств в аэропортах, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате нерезидентами аэронавигационных, аэропортовых и портовых сборов на территории РФ.

Также в Думу внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, закон о занятости населения, Арбитражный процессуальный кодекс для приведения данных законов в соответствие с проектом закона о САР.

Источник:  Zenit-ka.ru