Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Самолеты авиакомпании «Россия», летающие на Дальний Восток, оборудуют мультимедиасистемой


14 Ноя 2018

14 ноября, PrimaMedia. Доступность, комфорт авиаперелетов и перспективы развития рынка авиаперевозок в России обсудили в Госдуме. Озвучено решение – в марте оборудовать мультимедиасистемой самолеты авиакомпании "Россия", выполняющие рейсы на Дальний Восток, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Федерации профсоюзов Приморского края.
Депутаты внутрифракционной группы фракции "Единая Россия" Государственной думы под руководством первого заместителя руководителя фракции Виктора Пинского встретились с председателем правления, генеральным директором ПАО "Аэрофлот" Виталием Савельевым.

Встреча, как отметил Виктор Пинский, была запланирована еще в сентябре – вскоре после того, как "Аэрофлот" передал часть рейсов на дальневосточном направлении дочерней авиакомпании "Россия". "Это решение вызвало недовольство дальневосточников, которое сохраняется до сих пор".

Он предложил назвать конкретные сроки, в которые планируется устранить причины этого недовольства. "В какие сроки может быть решена проблема с оборудованием самолетов на наших рейсах мультимедиасистемой, предоставлением качественного питания и того комфорта в целом, которого заслуживают дальневосточники?" — обратился Виктор Пинский к главе "Аэрофлота".

Как сообщил Виталий Савельев, мера по замене авиакомпании была вынужденная. Она связана с беспрецедентным ростом цен на авиационное топливо и желанием сохранить плоский тариф, благодаря которому можно купить билет на рейс Москва-Владивосток в оба конца за 22 тысячи рублей.

"Подорожание керосина в этом году составило 35%. Это привело к 32,8 млрд рублей выпадающих доходов "Аэрофлота" только по керосину. В связи с этим стоял вопрос об отмене плоского тарифа на Дальний Восток — мы не рассчитывали на такой рост цен на керосин и девальвацию", — сказал глава "Аэрофлота".

Сейчас соотношение рейсов "Аэрофлота" и "России" на Дальний Восток — 39% и 61%. До "маневра" с заменой рейсов оно было 56% и 44%.

"Маневр был сделан, чтобы не сократить плоский тариф и, напротив, нарастить его. Мы его нарастили на 9% на тех же самолетах "Боинг 777" за счет того, что убрали премиальный сегмент и увеличили эконом-класс", — сказал Виталий Савельев.

Он также рассказал о работе с претензиями к недостаточному комфорту на самолетах "России".

"На два дюйма — это 5,5 см — шаг кресел в "России", это больше, чем в "Аэрофлоте".

Мы перевели "Россию" из Внуково в Шереметьево не только для того, чтобы дать дальневосточникам возможность "разлетаться" по всему миру. Не надо никуда перемещаться, если вы прилетели в Шереметьево, есть удобные стыковки, мы вас отправим в любую точку мира – в Европу, Америку — куда хотите. Плюс кейтеринг – питание на борту "России" теперь такое же качественное, как в "Аэрофлоте".

Единственный вопрос, который еще остается у пассажиров, это отсутствие гаджетов на борту. С момента зимнего расписания на свои смартфоны, планшеты вы можете закачать на борту фильмы. С марта месяца мы встроим за свой счет гаджеты", — сообщил Виталий Савельев.

Виктор Пинский подчеркнул, что в условиях планирующегося роста бизнес-активности на Дальнем Востоке нужно думать и о перспективах регионального авиаперевозчика. "У государства серьезные планы на развитие бизнеса и экономики в регионе. В связи с этим важно понимать, как именно планируется наращивать мощности дальневосточной авиакомпании "Аврора", — сказал Виктор Пинский.

Как сообщил Виталий Савельев, "Аврора" удвоит объем перевозок примерно к 2023 году.

Источник: ИА PrimaMedia